Политика

Нацбол-террорист закосил под психопата

Обвиняемый в подготовке серии терактов в Новосибирске в 2005 году член Новосибирского отделения ликвидированной Национал-большевистской партии Николай Балуев, более известный как "Гексогеновый психопат", планирует выйти на свободу... в связи с ухудшением состояния здоровья.

Сторона защиты Балуева подала жалобу в областной суд с требованием отменить решение Калининского суда Новосибирска, который 2 июля заочно продлил на два месяца срок его содержания под стражей, а также изменить ему меру пресечения. Адвокат считает, что Балуев нуждается в квалифицированном лечении на свободе, которое ему не смогут оказать тюремные врачи.

Несколько дней назад Николай Балуев был госпитализирован в тяжелом состоянии из следственного изолятора (СИЗО) в тюремную больницу в связи с расстройством психики. "В медицинском документе говорится, что Балуев находится в тяжелой форме психического заболевания рецидивной формы", - сообщил адвокат. По его словам, в камере СИЗО Балуев не реагировал на свет и смотрел в одну точку.

Психическое расстройство у Балуева неожиданно проявилось уже во второй раз после его ареста и помещения под стражу. Ранее, находясь в камере СИЗО, он не отдавал отчет своим действиям, в связи с чем его направили на принудительное лечение. После многомесячного лечения врачи сняли пиковую форму, и в конце июня текущего года он был снова доставлен в следственный изолятор. Через несколько дней у него произошел рецидив заболевания, сообщил адвокат Балуева.

Кроме того, защитник заявил журналистам, что если эксперты признают, что Балуев в силу состояния здоровья является невменяемым, то по закону уголовное дело в его отношении должно быть прекращено.

Балуев обвиняется в участии в подготовке взрывов вместе с еще одним активистом Новосибирского отделения НБП Вячеславом Русаковым, которого областной суд ранее приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии за незаконное хранение оружия и взрывчатки. По версии следствия, "лимоновцы" планировали взорвать здание областного УФСБ и плотину Новосибирской ГЭС.

Кроме того, они предлагали 17-летней активистке НБП Видане Малетиной войти в здание полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе и взорвать себя гранатой. "Балуев и Русаков были моими друзьями. Балуев любил поболтать про сепаратизм, войну в Чечне", - рассказывала позже Малетина суду. Балуев учил ее стрелять из пистолета, говоря, что "скоро придется стрелять в живых людей". Вместе с другими нацболами они ездили в палаточный лагерь на Обское море, где обучались военному делу. "Они собирались устроить взрыв у входа в здание ФСБ, но не сами, а просили меня об этом. Хотели выставить бочку с бензином и натянуть растяжку с гранатой. А затем просили меня войти с гранатой в здание полпредства, как шахидку в книге "Невесты аллаха", которую дали почитать. Но я отказалась", - пояснила бывшая нацболка.

В мае 2005 года нацболов задержали сотрудники ФСБ. В их домах, а также в расположенных на территории города тайниках были изъяты четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, граната, более двух килограммов тротила и гексогена, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также специальная литература по изготовлению взрывных устройств, сообщает Правда.Ру.