Политика

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун признался в любви к Израилю

Он рассказал, что его отец был священником, возглавлял израильский комитет Церкви Шотландии, изучал иврит и очень часто ездил в Израиль. "После каждой поездки он доставал старый кинопроектор, включал его и ставил нам фильм. Чаще всего проектор ломался - но он снова включал его. И я никогда не забуду этих увиденных в детстве образов вашей страны и истории, которые мне рассказывал отец", - поведал британский премьер-министр, добавив, что благодаря детским воспоминаниям судьба Израиля всегда волновала его.

"Никогда не было такого времени, когда бы я не был окружен историями о борьбе, самопожертвовании, несчастьях и победах, пережитых израильтянами при создании нового государства. И я горжусь тем, что могу сказать - всю свою жизнь я считал себя другом Израиля", - расчувствовался Браун.

Он выразил надежду на то, что его любовь и любовь его отца к Израилю перейдет и к младшему поколению семьи Браунов. "Мои сыновья пока маленькие дети - им только два и четыре года. Они еще не совершили поездки в Иерусалим, куда уже ездил их дедушка и его сыновья. Но однажды вскоре я надеюсь привезти их сюда, чтобы они воочию увидели то, что их дед впервые увидел в первые годы существования государства", - сказал Браун.

Г-н Браун также пообещал, что в столице Израиля расскажет детям историю о том, как в течение двух тысяч лет, до 1948 года, евреи продолжали говорить друг другу: "В следующем году в Иерусалиме". "В течение двух тысяч лет не было ни единого кусочка земли, который вы могли бы назвать своим. В течение двух тысяч лет не было ни одного места на земле, где бы вы могли исповедовать свою веру без страха. В течение двух тысяч лет у вас была история - но не дом. В течение двух тысяч лет вы поднимали культурную и творческую жизнь на всех континентах - но не имели дома. В течение двух тысяч лет вы переживали погромы - а затем ужасы Холокоста - потому что у вас не было дома", - подчеркнул премьер.

Браун отметил также, что в течение двух тысяч лет ничто - ни тюремные застенки, ни вынужденная эмиграция, ни убийства, ни даже Холокост - не смогли победить стремления евреев к свободе. Глава британского кабинета министров назвал "монументальным" то, сколь многого удалось достичь еврейскому государству всего за 60 лет.

Британский премьер выразил удовлетворение в связи с тем, что израильские и британские специалисты в самых разных областях тесно сотрудничают друг с другом, и выразил надежду на то, что отношения между двумя странами будут бурно развиваться. Важное внимание в своей исторической речи Браун уделил проблеме Холокоста, рассказав, что накануне он со своей женой Сарой посетил музей Яд-Вашем и что несмотря на большой объем знаний о Катастрофе, этот визит потряс его до глубины души.

Подчеркнув, что живых свидетелей Холокоста остается все меньше, британский премьер отметил, что новые поколения ни в коем случае не должны забывать о нем. Он напомнил, что британские школьники ездят на экскурсии в бывший концентрационный лагерь Освенцим, а затем обсуждают увиденное в классе, чтобы память об ужасах фашизма не терялась", - сказал глава кабинета министров Соединенного Королевства, передают РИА "Новости".

Между тем, в самой Британии к инициативам своего премьер-министра относятся несколько настороженно. В частности, лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон назвал план правительства по организации школьных экскурсий в Освенцим "уловкой Гордона Брауна" и "рекламным трюком". Выступая в Болтоне перед сторонниками партии, Дэвид Камерон насчитал 26 уловок премьер-министра, "которые появляются на первых полосах газет, но реально ничего не значат".

.