Политика

Лариса Арап может возглавить список кандидатов в президенты от оппозиции

Скандал с мурманской активисткой Объединённого гражданского фронта Ларисой Арап привёл к тому, что о мужественной женщине узнали не только в России, но и за её пределами. Заточив Ларису Ивановну в "психушку", власть, как обычно, сыграла против себя, сделав г-жу Арап символом освободительной борьбы в России.

Напомним, что активистка ОГФ Лариса Арап была отправлена на принудительное психиатрическое лечение 5 июля, прямо из кабинета ее врача-психиатра, куда она прибыла на профилактический медосмотр. При этом, как утверждают её соратники, причиной послужила ее статья в спецвыпуске газеты "Марш несогласных", где она рассказала о жестоких методах лечения в мурманской облбольнице.

Независимая психиатрическая экспертиза, проведения которой добились оппозиционеры, показала, что хотя Лариса Арап и нуждается в психиатрическом лечении, однако никакой опасности для окружающих не представляет и может проходить курс лечения дома. При этом, президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко заявил, что в России наблюдаются признаки возвращения к репрессивной психиатрии, которая использовалась как средство борьбы с диссидентами в СССР.

Тем не менее, имя Ларисы Арап стало нарицательным и не случайно уже сейчас появляются предложения о выдвижении г-жи Арап в качестве одного из кандидатов в президенты от российской оппозиции. Единственное, что может помешать этому, состояние здоровья правозащитницы, вызывающее опасение у её родных и близких.

На сегодняшний день в качестве единых кандидатов от оппозиции на предстоящих парламентских выборах стали Михаил Касьянов, Владимир Буковский, Сергей Гуляев и Владимир Геращенко. Не исключено, что оппозиционеры получат поддержку и со стороны лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, не раз уже высказывающегося о нарастании тоталитарных тенденций в российской политике. В частности, выступая сегодня на заседании Народного хурала Республики Бурятия, лидер "эсэров" отметил, что те партии, которые пытаются бороться с единороссовской монополией, подвергаются политическим преследованиям. "«Например, членов партии, которую я возглавляю, увольняли с работы за то, что они члены неправильной партии", — заявил Миронов.