Политика

Бунт на корабле! Маша Гайдар проводит альтернативный съезд СПС

Полной неожиданностью для руководства партии "Союз правых сил" стал демарш лидера движения "ДА!" Марию Гайдар. Пока старшие товарищи выступали с докладами в Октябрьском зале Дома Союзов, молодое поколение партии "Союз правых сил" провело в фойе здания, где проходит съезд СПС своё собственное альтернативное мероприятие.

Дочь одного из отцов-основателей СПС и претендент на место главы московского списка партии обрушилась с критикой главного партийного креативщика Антона Бакова. Выступление Гайдар-младшей стало логическим продолжением ее открытого письма, в котором она обрушилась на идею включить в список СПС Андрея Сычева. Девушка возмутилась тем, что "новые лица в руководстве СПС спекулируют на чувстве сострадания, которое мы все испытываем к Андрею Сычёву, и превратили его блог в помойку для ведения личных политических разборок". Напомним, что не так давно выяснилось, что личный блог солдата Андрея Сычёва ведёт помощник Антона Бакова.

Неудача Антона Бакова с "делом Сычёва" стало поводом для наступления "старой гвардии" на Антона Бакова. Помимо Гайдар, в качестве тарана была использована и Ирина Ясина, против включения её и Марии Гайдар в "тройку" федерального списка выступал Баков. В результате скандальных разборок по совету Гозмана в первую "тройку" кроме Немцова и Белых, федеральный политсовет предлагает включить литературоведа Мариэтту Чудакову – представительницу "демшизы" первой волны, прославившуюся подписанием открытого письма с одобрением расстрела российского парламента в октябре 1993 года.

Напомним, что это уже не первый скандал на начавшемся сегодня в Москве съезде партии "Союз правых сил". Как уже сообщали Yoki.ru, на съезд не были допущены ряд журналистов.