Политика

Эксперты: проигравшие на выборах 11 октября партии должны винить самих себя

Итоги единого дня голосования 11 октября обсудят эксперты в области избирательных технологий, политологи, социологи и журналисты в рамках круглого стола на тему "Итоги выборов 11 октября 2009 г. Политическая борьба вокруг выборов".

Прошедшие выборы запомнились не только уверенной победой "Единой России", но и скандальными заявлениями со стороны представителей проигравших партий. Думские фракции последних даже устроили демарш, демонстративно покинув зал пленарных заседаний Государственной думу и пообещав вернуться только в том случае, если будет произведён пересчёт голосов, поскольку, по их мнению, результаты голосования были сфальсифицированы.

Однако, как считает представитель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, сообщения об имевших место нарушениях сильно преувеличены. Так, ассоциация "Гражданский контроль" осуществляла мониторинг выборов и получала многие сигналы, которые не находили своего подтверждения. В качестве примера Александр Брод рассказал о поступившей информации о якобы развернутой на Даниловском рынке торговле открепительными талонами. "Ассоциация "Гражданский контроль" направляла милицию, и они обыскали весь этот рынок. И не нашли ни талонов, ни хоть одного свидетеля. Поэтому я думаю, что конечно были и откровенные провокации", - говорит Брод, сообщает Правда.Ру. "Были случаи, когда шуму было больше, чем реальных фактов", - подчёркнул правозащитник, в подтверждение своих слов приведя общедоступную статистику: "До сих пор в ЦИК чуть больше 400 жалоб, в суде, прокуратуре тоже незначительное количество жалоб", - отметил он.

Кроме того, как отмечает издание, результаты опубликованного за неделю до выборов опроса Левада-центра практически совпадают с итоговыми данными результатов голосования на выборах в Мосгордуму.

В этой связи Александр Брод отмечает необходимость высокой ответственности для политиков, политических партий и конкретных людей. Обвинения в нарушениях, информации и обращения не должны быть голословны, подчеркивает он. Они должны подкрепляться документально. "Если мы говорим, что хотим сделать выборы цивилизованными, нужно говорить и о личной ответственности каждого человека, - подчеркивает правозащитник. - Любая жалоба, обращение должны подкрепляться документами. Они должны работать именно на устранение проблемы, а не на поднимание шума, пыли и привлечения внимания к себе".

По мнению политолога Дмитрия Орлова, партии, не прошедшие в Мосгордуму, очень слабо работали по мобилизации избирателей. При этом по стране, считает политолог, ими также велась не слишком интенсивная избирательная кампания, "так что они должны винить, прежде всего, самих себя".

"Политическое давление оказалось неэффективным. Партии пытались давить на власть, но власть заявила, что нужно действовать в установленном порядке. И власть не должна поддаваться давлению, когда ей говорят, что выборы надо отменить политическим путем, снимать каких-то людей", - отмечает политолог. - Эта позиция, во-первых, с правовой точки зрения сомнительная, а, во-вторых, принятие этой логики приведет неизбежно к перманентному политическому кризису", - уверен Дмитрий Орлов, сообщает Электорат.Инфо.