Политика

"Наши": "Будем напоминать о бессовестном поступке Подрабинека каждый год"

Пикет перед домом члена "Солидарности", автора скандальной статьи о советских ветеранах Александра Подрабинека будет проводить ежегодно 22 октября. Об этом Yoki.ru сообщили в пресс-службе движения "Наши".

"Движение "Наши" переходит к новой ("ежегодное пикетирование") и, в то же время, абсолютно законной форме выражения своего мнения для того, чтобы все желающие оскорбить ветеранов и назвать предателей героями четко понимали: никто не оспаривает право любого человека на собственное мнение, на любую законную форму выражения своей позиции, но никто и никогда не сможет оспорить такое же право людей, имеющих отличное мнение и готовых его защищать", - заявили в пресс-службе движения.

Кроме того, молодёжные активисты и оскорбленные ветераны также намерены продолжить добиваться публичных извинений в судебном порядке (на рассмотрении находятся уже шесть исковых заявлений от ветеранов, а также исковое заявление от Движения "Наши").

Напомним, что в своей статье А. Подрабинек называет ветеранов "палачами, жлобами, лизоблюдами, вертухаями, душителями свободы" и заявляет, что их время "прошло". Не останавливаясь на этом, "правозащитник" сулит героям, спасшим Родину от фашизма, презрение потомков. Подлинными героями, по версии Подрабинека, являются предатели, воевавшие на стороне фашистов.

Как отмечают представители движения "Наши", благодаря их, а также усилиям ветеранов, партии "Единой России", резко осудившей оскорбительную статью, общественная реакция единогласно начала становиться на позиции защиты ветеранов и осуждения статьи Подрабинека. "Справедливое возмущение столь разных людей не могло не повлиять на самого автора, - отмечают в движении. После пресс-конференции, на которой выступил Подрабинек, присутствующим стало очевидно - позиции журналиста подверглись пересмотру. "Я с уважением отношусь к борцам с нацизмом", - заявил журналист. Благодаря справедливому возмущению общественности скорректировали свои заявления и защитники Подрабинека, например, Элле Панфиловой пришлось выпустить вторую редакцию заявления возглавляемого ею Совета, в которой она осудила статью "правозащитника".

В движении надеются, что их инициатива сподвигнет в дальнейшем Александра Подрабинека, всех поклонников Власова и остальных предателей искать цивилизованные и неоскорбительные для другой части гражданского общества формы выражения своей позиции.