Политика

Российских военнослужащих отправят на практику в США

Образец образцов – профессиональная армия США, на опыт строительства которой они так любят ссылаться, может перейти на призывной принцип формирования. Американский конгрессмен-демократ Чарльз Рэнджел, представивший соответствующий законопроект, заявил: "Если мы хотим справиться с Ираном и Северной Кореей, а также послать еще войска в Ирак, то без призыва никак не обойтись".

Политик, фактически, пришел к тому же выводу, что и отечественный генералитет много лет назад: маленькая высокотехнологичная профессиональная контрактная армия – это очень хорошо, но она, к сожалению, не в состоянии решать серьезных задач на мировой арене. Можно уничтожить инфраструктуру и технику ракетными залпами, завоевать господство в воздухе с авианосцев, но для того, чтобы занять территорию и вести операции против засевших в "зеленке" или пещерах партизан - требуются солдаты, которых образцовой американской армии уже не хватает, пишет "Электорат.Инфо".

Издание напоминает, что военный призыв в ШСА был отменен в 1973 году. В соответствии с тогдашней геополитической ситуацией, война между блоками НАТО и Стран Варшавского договора немедленно перерастала бы в ядерную, без какого-то существенного сухопутного театра военных действий. Однако сейчас США, прочно войдя в роль мирового жандарма, вынуждена контролировать значительные территории вне своей границы. И, соответственно, готова вернутся к военному призыву.

Очевидно, что переход на призывную систему будет таить в себе множество тружностей. И не исключено, что американские военные обратятся за помощью к России, чтобы избежать всех острых углов при планировании призывной кампании. Вполне возможно, что в рамках обмена опытом в США будут направляться российские военнослужащие сержантского состава.

Но кому особенно придётся трудно в этой ситуации, так это отечественным правозащитникам и ряду политических деятелей, сделавших себе политический капитал на борьбе против призывной системы. Теперь все эти действия борцов за "права и свободы" выглядят несколько иначе. Давайте называть вещи своими именами: при существующем раскладе сил эта работа не имеет никакого отношения к защите прав граждан. Речь идет навязывании России модели, которую без лишних слов тихо пересматривает ее главный геополитический конкурент. Это "пятая колонна" в чистом виде, подводит итог "Электорат.Инфо".