Политика

Виктор Шендерович: "Рогозин внешне человекоподобен"

Несостоявшийся депутат Госдумы и известный писатель-сатирик Виктор Шендерович разочаровался как в политике в России в целом, таки в своих коллегах по оппозиции в частности.

"Это очень печальный симптом. Это означает полный развал политического поля. Идеология конкурирует не в демократических институтах в стране, а за их пределами. Совершенно противоположные идеологии объединяются за право вернуть само понятие политической борьбы. Это все, конечно, чрезвычайно противно, несколько лет назад я даже не предполагал, что до такого может дойти", - заявил Виктор Шендорович Yoki.ru, комментируя итоги "круглого стола2 "Гражданское общество и защита прав русского народа", прошедшего в понедельник в мэрии Москвы.

Напомним, что "круглым" столом собрались люди, находящиеся на разных полюсах политического фронта. С одной стороны присутствовали участники Оргкомитета "Русского марша", включая депутатов Госдумы Дмитрия Рогозина, Андрея Савельева, Виктора Алксниса, Николая Курьяновича, а также лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина). С другой стороны, на встречу пришли ведущие деятели оппозиционного Форума "Другая Россия": бывший "родинец" Михаил Делягин, член бюро ОГФ Денис Билунов, сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан.

Представители "Другой России" выразили солидарность с национал-патриотами и предложили объединить усилия в деле защиты прав титульной русской нации. "Тема защиты прав русского народа стала частью современной политической повестки дня в России, - отмечает лидер ОГФ Гарри Каспаров. - События последних пятнадцати лет привели к значительному, а в некоторых случаях – к катастрофическому ухудшению условий жизни и труда российских граждан. Определить свое отношение к этой проблеме – долг каждого ответственного российского политика. Эта тема не должна оставаться уделом тех, кто эксплуатирует реваншистские настроения и ксенофобию".

- Я думаю, что Анпилову, Рогозину и Каспарову противно находиться в обществе друг друга. А еще и Курьянович теперь там будет. Впрочем, никакой капитальной разницы между Рогозиным и Курьяновичем я не вижу. Курьянович совсем дикий, а Рогозин по внешним признакам более человекоподобен, - заявил Yoki.Ru Виктор Шендерович. - Но это неизбежное следствие того, что в стране исчезла политика. У нас сегодня эти силы вынуждены объединяться и бороться вместе за право выходить на выборы нормально, на телевидение нормально выходить. Объединение, разумеется, поможет им в реализации этой идеи. Но надо понимать, что это объединение до первого угла, - подчеркнул Виктор Шендерович.