Политика

В Госдуме в третий раз обсудят поправки к Конституции РФ

21 ноября Государственная дума рассмотрит в окончательном третьем чтении поправку к Конституции об увеличении сроков полномочий президента РФ и депутатов Госдумы до шести и пяти лет соответственно.

Прошлое обсуждение поправки закончилось скандалом - против её принятия предложенном виде проголосовали фракции КПРФ и ЛДПР. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, фракция ЛДПР не участвовала в голосовании в знак протеста против того, что на обсуждение Парламента вчера не были вынесены их предложения, суть которых заключалась в следующем.

Во-первых, ликвидировать Совет Федерации в том виде, в каком он существует сегодня, оставив только Государственную Думу. "Совет Федерации лишний орган, на обслуживание которого тратятся огромные деньги. Вместе с тем, из мирового опыта нам известно, что есть страны с однопалатным Парламентом, который исполняет все политические функции", - пояснил В. Жириновский.

Во-вторых, сократить число депутатов Госдумы с нынешних 450 до 300, утвердив их полномочия сроком на 5 лет.

В-третьих, иностранное слово "Президент" в Конституции ЛДПР предлагает заменить русскими словами "Верховный правитель". В преамбуле к Конституции Российской Федерации слова "многонациональный народ" заменить на "русский и другие народы", так как большинство проживающих на территории страны - это именно русские. Территориальное деление страны фракция ЛДПР предлагает осуществлять не по национальному признаку, а по географическому.

В КПРФ не против увеличения депутатских полномочий, но резко против увеличения сроков президентского правления. Более того, коммунисты считают, что президент может быть на своем посту только один срок, а не два подряд, как сейчас.

Также по теме: "Яблоко" и Левый фронт мёрзнут у парадного входа в Госдуму"

"Справедливая Россия" и "Единая Россия" поправку к Конституции поддерживают, отмечая, что таким образом Госдума повышает уровень ответственности высших должностных лиц за проводимую государственную политику.

Тем не менее, законопроект о сроках во втором чтении поддержал 351 депутат. Поправки в Конституцию, усиливающие контрольные функции Госдумы, были приняты народными избранниками единогласно. При одном воздержавшемся - 409 "за" - прошел второе чтение и проект федерального конституционного закона "О правительстве", где определяется порядок подготовки ежегодных отчетов кабинета министров перед Госдумой.

После одобрения поправок в Конституцию Госдумой они поступят в Совет Федерации, потом в субъекты РФ. Если поправки одобрят две трети субъектов РФ, закон направляется на подпись президента.