Политика

Партия "Зелёные" начнёт новую жизнь в "Справедливой России"

Российская экологическая партия "Зеленые" ликвидируется и преобразуется в одноименное движение. Такое решение было принято на съезде партии 21 ноября.

Партия преобразуется с целью вхождения в "Справедливую Россию". Лидер "зеленых" Анатолий Панфилов ранее заявил, что ему уже предложено войти в руководство эсэров. При этом он сам рассчитывает на должность секретаря центрального совета.

По словам Панфилова, во вновь образованное движение войдут все члены партии "Зеленые", а руководство останется прежним. "Мы ничего не меняем, - уточнил Панфилов. - Меняем только слово "партия" на "движение".

Российская экологическая партия "Зеленые" была создана на базе экологического движения "Кедр", возникшего в 1993 году. Незадолго до последних выборов в Госдуму среди "зеленых" произошел раскол. Часть из них во главе с Алексеем Яблоковым ушла в "Яблоко".

В 2007 году ЦИК РФ уже отказал "зеленым" в праве участвовать в декабрьских выборах в парламент из-за высокого числа недостоверных и недействительных подписей, собранных партией в свою поддержку.