Политика

Дмитрий Медведев отметил роль "Единой России" в преодолении кризиса

Выступая на проходящем в Санкт-Петербурге ХI съезде партии "Единая Россия", президент России Дмитрий Медведев заявил, что России удалось минимизировать ущерб от мирового экономического кризиса. При этом глава государства положительно оценил антикризисные действия членов "Единой России".

"Конечно, хотелось бы всем нам свести эти последствия к нулю, предотвратить эти последствия полностью. Но, увы, ни одной стране в мире это не удалось сделать. И все-таки минимизировать ущерб мы смогли", - сказал Медведев, подчеркнув, что смягчить отрицательные последствия глобального кризиса получилось только "благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти всех уровней".

"Год назад мы договорились о координации усилий по преодолению последствий мирового экономического кризиса. "Единая Россия" как партия правящая и ответственная за положение дел в стране, приняла самое активное и деятельное участие в этой работе", - пояснил глава государства.

Медведев напомнил, что фракции "Единой России" в федеральном и региональных парламентах, в местных советах поддержали практически все меры, предложенные президентом правительством, Центробанком, напомнил Медведев. "Оперативно, как того и требовала чрезвычайная ситуация, были приняты законодательные акты, направленные на стабилизацию денежного обращения. Для сохранения банковских вкладов, частных лиц и организаций. Защиты национальной кредиторно-финансовой системы", - сказал президент.

Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, руководители субъектов Федерации, многие из которых являются членами или сторонниками партии и присутствуют сегодня в этом зале, также в основном справились с поставленными задачами и работали добросовестно. "Антикризисные штабы действовали и продолжают действовать во всех регионах. Их активность была направлена прежде всего на взаимодействие с профсоюзами, другими общественными организациями. Непосредственно с предприятиями, их работниками, которые столкнулись с самыми острыми экономическими проблемами. И, конечно, с гражданами, благополучие которых оказалось под прямой угрозой", - отметил также президент.