Политика

Медведев призвал единороссов избавляться от "дурных политических привычек"

Выступая перед делегатами проходящего в Санкт-Петербурге ХI съезда партии "Единая Россия", президент страны Дмитрий Медведев подверг критике партийные структуры, которые сводят свою политическую деятельность к аппаратным интригам.

"К сожалению, некоторые региональные отделения как "Единой России", так и других партий, давайте быть откровенными, этим грешат все партийные структуры, показывают подчас признак такой отсталости, сводя политическую деятельность лишь к аппаратным интригам, к играм", - сказал Медведев. "Выборы призваны быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными. От таких людей нужно просто избавляться и от дурных политических привычек тоже", - призвал глава государства.

Также по теме: "Дмитрий Медведев отметил роль "Единой России" в преодолении кризиса"

Дмитрий Медведев убеждён, что демократия существует не для партий - правящих или оппозиционных, - а для граждан. "Для того, чтобы народ смог реализовать свое исключительное право на управление государством, своей страной", - сказал Медведев, подчеркнув, что партия - это только инструмент: "Да, очень важный, крайне необходимый, но лишь инструмент, средства, а не цель. Уверен, что "Единая Россия" сможет обойтись без всех этих административных излишеств. Ваш авторитет в обществе, он и сейчас весьма высок", - сказал президент.

Дмитрий Медведев приветствовал планы участия "Единой России" в дебатах и выдвижение кандидатов на основании праймериз, отметив, что необходимо побеждать в открытой борьбе. "В ваших рядах очень известные, весьма популярные люди. Нужно модернизировать партию, делать ее более гибкой и более открытой, нужно научиться побеждать - всем нам, кстати, нужно научиться побеждать в открытой борьбе", - сказал президент.

Также по теме: "Медведев: нужна перезагрузка общественных отношений"

Он отметил, что сейчас идет обсуждение поправок в Устав партии и предусматривается обязательное участие представителей партии в политических дебатах на всех уровнях и выдвижение кандидатов на основе предварительного партийного голосования, так называемых праймериз. "Это хорошие идеи, и это признак того, что "Единая Россия" выбрала для себя правильное направление", - заявил глава государства.