Политика

Путин: "АвтоВАЗ" спасёт модернизация

Премьер-министр России Владимир Путин уверен, что у "АвтоВАЗа" есть будущее. Но только при условии, если акционеры компании внесут предложения по модернизации предприятия.

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа". "Убежден, что при условии глубокой модернизации у компании есть будущее, и мы будем готовы обеспечить расчистку ее долгов, решение социальных проблем, вопросов занятости", - сказал Путин в субботу на съезде партии "Единая Россия" в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что правительство будет работать со всеми акционерами компании, в том числе и с иностранными. "Надеемся, что они предложат реалистичную стратегию развития предприятия на новой технологической платформе, будут вести себя ответственно, как по отношению к судьбе предприятия, так и по отношению к работникам предприятия", - сказал Путин.
Премьер подчеркнул, что именно с Тольятти должна начаться реализация пилотных проектов по комплексному обустройству моногородов.

"Речь идет о новой инфраструктуре, дорогах, площадках под размещение современных производств, технопарках и бизнес-инкубаторах. Однако эти проекты будут успешны только в том случае, если вместе с Федерацией в них примут заинтересованное участие регионы, муниципалитеты и бизнес", - сказал Путин.

Ранее Владимир Путин высказал заинтересованность в иностранных инвестициях в отечественные технологические разработки. Приветствую иностранные капиталовложения в отечественные наукоемкие отрасли и, в свою очередь, будем способствовать российским инвестициям за границей, в том числе в приобретении зарубежных высокотехнологичных активов", - сказал он.

Говоря об автопроме в целом, лидер "Единой России" отметил, что антикризисные меры в этой отрасли должны быть не только сохранены, но и расширены. "В дополнение к субсидированию автокредитов, закупки техники для государственных и муниципальных нужд... мы продолжим эти программы в 2010 году", - сказал Путин, отметив, что производство автомобилей у нас сократилось более, чем на 60%". Он напомнил, что в 2009 году на закупку техники для госнужд было выделено 12,5 миллиарда рублей, потом было добавлено еще 3 миллиардов рублей и на муниципальные нужды было выделено 20 миллиардов рублей.