Политика

В политсовете "Единой России" остались вакантные места

Съезд "Единой России" утвердил 64 кандидатуры в состав Высшего совета партии. При этом, свободными остались шесть вакансий, которые смогут занять отличившиеся на выборах представители партии.

"Вношу предложение оставить шесть вакансий в составе высшего совета партии, оставить их свободными для возможности избрания в следующий состав совета коллег, показавших наилучшие результаты в партийной работе", - сказал он, добавив, что такая практика уже применялась с учетом результатов выборов.

В состав высшего совета единороссов, в частности, вошли губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и режиссер Федор Бондарчук.

Грызлов обратил внимание на то, что прежний состав Высшего совета был избран четыре года назад, в 2005 году, и сегодня он обновлен в соответствии с уставом. Общее количество членов Высшего совета осталось на прежнем уровне - 70 человек.

Ранее единороссы приняли программный документ партии, в котором впервые четко обозначена их идеология, названная ими "российский консерватизм". "Это будет первый программный документ партии, в котором вместе с задачами повышения качества жизни и проектами экономического развития будет четко обозначена наша идеология - российский консерватизм. Это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций", - сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что в основу программного документа положены приоритеты Стратегии-2020, "Плана Путина", статьи президента РФ Дмитрия Медведева "Россия вперед". По его словам, новый программный документ опирается также на опыт реализации партийных проектов. "Принимая новую редакцию программного документа, мы представляем себе нашу страну, какой она должна стать через десять лет", - отметил Грызлов.