Политика

За каждым членом Высшего совета "Единой России" закрепят партийный проект

"Считаю важным, чтобы появление новых партийных проектов оформлялось решением Высшего совета партии, и за каждым членом Высшего совета был закреплен конкретный партийный проект... Я как председатель Высшего совета буду лично контролировать эту работу", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, выступая с докладом о новом программном документе партии на 11-м съезде партии в Санкт-Петербурге.

По его мнению, это повысит статус проектов и обеспечит персональную ответственность за результаты.

Он отметил, что партийные проекты не должны подменять собой функции государства, а, скорее, являются "разведкой боем перед наступлением главных сил". "Их важнейшая цель - привлекать внимание общества к наиболее актуальным проблемам, создавать механизмы их решения, совершенствовать законодательную базу. А в итоге... выходить на создание и реализацию полномасштабных государственных программ", - сказал Грызлов.

Напомним, что Борис Грызлов выступил с инициативой о сокращении численный состав высшего совета партии до 64 человек. При этом он предложил оставить свободными шесть вакансий в составе высшего совета партии "для возможности избрания в следующий состав совета коллег, показавших наилучшие результаты в партийной работе".

В состав высшего совета единороссов, в частности, вошли губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и режиссер Федор Бондарчук.

Ранее единороссы приняли программный документ партии, в котором впервые четко обозначена их идеология, названная ими "российский консерватизм". "Это будет первый программный документ партии, в котором вместе с задачами повышения качества жизни и проектами экономического развития будет четко обозначена наша идеология - российский консерватизм. Это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций", - сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что в основу программного документа положены приоритеты Стратегии-2020, "Плана Путина", статьи президента РФ Дмитрия Медведева "Россия вперед". По его словам, новый программный документ опирается также на опыт реализации партийных проектов. "Принимая новую редакцию программного документа, мы представляем себе нашу страну, какой она должна стать через десять лет", - отметил Грызлов.