Политика

Высокий рейтинг Медведева ковался в декабре

Данные практически всех социологических опросов последних недель дают кандидату в президенты Дмитрию Медведеву стабильно высокий рейтинг в 63-64 процента. Таким образом, Медведев может стать президентом уже в первом туре выборов 2 марта.

Президентская кампания проходит гораздо более спокойно, чем думская. Поэтому некоторые политологи и публицисты стали противопоставлять её выборам в Госдуму и даже ставить в пример. Дескать, всё можно делать и без усилий, без конкретизации своих целей, без политической борьбы с чётким определением союзников и противников. Но так ли это?

Наиболее опытные и авторитетные политологи, наоборот, считают, что высокий рейтинг Дмитрия Медведева и более спокойное течение президентской кампании определены кампанией думской, на которой «Единая Россия» в результате продуманной и напряжённой борьбы за голоса избирателей стала абсолютным победителем, получив 64 процента голосов. Список «единороссов», напомним, возглавлял Владимир Путин, предложивший обществу продуманный и понятный план ускорения социально-экономического развития страны под названием «План Путина».

После победы на думских выборах именно «Единая Россия» выдвинула Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России. Именно активная думская кампания «единороссов» и убедительная победа на выборах позволили сразу же получить высокий рейтинг популярности Медведева. «Без активной думской не было бы столь «спокойно» президентской кампании, рейтинг Медведева не был бы столь стабилен, - считает известный политолог Георгий Чижов. – Вторая является логическим продолжением первой».

По мнению политолога, был применён грамотный политтехнологический расчёт, в результат которого выборы 2 марта стали «второй серией» выборов 2 декабря. Тогда избиратели голосовали за Путина, теперь – за Медведева, которого воспринимают как его преемника. А в обоих случаях они выступают за сохранение и продолжение политического курса, который теперь ассоциируется и с Путиным, и с Медведевым.

Такого же мнения придерживается и руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин, считающий, что высокий рейтинг Дмитрия Медведева связан и с социальным имиджем кандидата: «В результате проведения национальных проектов Дмитрий Медведев приобрёл облик социального кандидата власти. А когда он стал кандидатом от "Единой России», то стал ещё и продолжателем курса Путина».

Кстати, сам Дмитрий Медведев принимал активное участие в думской кампании «Единой России». А выступая на «Медиафоруме», он заявил: "Единая Россия» - это наша ведущая партия". Отвечая на вопросы журналистов о партийности первого лица в государстве, Дмитрий Медведев сказал: «В принципе я не вижу ничего плохого в существовании партийного президента в нашей стране. Более того, я считаю, что в будущем президент точно должен разделять идеологию той или иной партии».

Судя по данным социологических опросов, Дмитрий Медведев выиграл президентские выборы ещё в декабре. Вот почему президентская кампания и проходит менее драматично, чем думская, а в результатах народного волеизъявления 2 марта почти никто не сомневается.