Политика

Депутаты получили право отправлять в отставку мэров

Госдума России приняла во втором чтении президентский законопроект о процедуре удаления в отставку главы муниципального образования.

Право принимать решение о его отставке дается местному парламенту по инициативе депутатов или главы субъекта РФ.

Основаниями для удаления главы МО в отставку являются ненадлежащее исполнение или неисполнение им в течение трех и более месяцев своих обязанностей, а также неудовлетворительная оценка деятельности главы образования, данная депутатами дважды по результатам его ежегодного отчета.

Предусматривается, что инициатива депутатов или главы субъекта РФ рассматривается местным парламентом в течение одного месяца. Решение об удалении в отставку главы МО считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей депутатов.

"В современном демократическом государстве должны существовать необходимые и эффективные способы и методы контроля за исполнением функций выборных органов власти", - считает известный российский адвокат, член Общественной палаты Павел Астахов. По его словам, за последние годы именно в этом звене власти наблюдались серьезные нарушения со стороны избранных мэров и глав муниципальных образований. "Несколько десятков уголовных и судебных процессов прокатились по стране. Характерно то, что обвинения носили практически идентичный характер: "злоупотребления служебными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности" и другие служебные преступления. Как показала судебная практика, именно этим чаще всего грешат чиновники, занимающие выборные должности в муниципальных образованиях", - подчеркнул адвокат.