Политика

"Другая Россия" отказалась от проведения "Маршей несогласных"

Проведение акций "марш несогласных" в российских регионах признано нерентабельным. Как показали "марши" в Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Саратове и ряде других городов, мероприятия не адекватны вложенным в них средствам, в связи с чем и было принято решение о их приостановки как минимум до осени этого года.

Об этом завил один из организаторов "маршей" Илья Шамазов. По его словам, запланированные на конец мая и начало июня "марши" в Нижнем Новгороде отменяются, а вместо них будут искаться "другие формы протеста". Шамазов не уточнил, какими именно будут эти формы, однако высказал предположения, что осенью проведение "маршей" возобновится, сообщает радио "Свобода".

Против проведения "маршей" ранее высказывалась Ирина Хакамада и один из лидеров "Другой России" Михаил Касьянов. "Я не сторонник постоянных митингов и активных акций протеста. Мне по душе более спокойные пути решения проблем. Но как экстремальный вид политической борьбы подобные выступления возможны, – сказал Михаил Касьянов. – Я думаю, нам стоит проводить акции уличного протеста и марши несогласных с периодичностью раз в два месяца".

Похоже, что к мнению экс-премьера прислушались и западные спонсоры "Другой России", которым надоело вкладыватьденьги в масштабные мероприятия с участием нескольких десятков "несогласных". Таким образом, под сомнение поставлено проведение "маршей" в Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве.