Политика

Обозреватель ИА REGNUM не дождался помощи от НБП

На прошедшей недавно презентации книги лидера НБП Эдуарда Лимонова случился неприятный инцидент. Сквозь солидное оцепление охранников к Вождю нацболов пробился молодой человек, по внешнему виду сильно смахивающий на "евразийца" ("Евразийский союз молодёжи" - молодёжное отделение партии "Евразия" Александра Дугина) и поинтересовался у Лимонова, зачем тот посадил Александра Назарова? Служба безопасности Эдуарда Лимонова спохватившись, повалила "провокатора" на пол, после чего передала в руки правоохранительных органов, а сам Лимонов, что Александра Назарова он лично не сажал. На этом инцидент был исчерпан.

Между тем, в деле руководителя Челябинского отделения НБП не всё чисто. Александр Назаров - далеко не рядовой нацбол. Профессиональный журналист, постоянный обозреватель ИА REGNUM, генеральный директор ИА "АПН-Урал", руководитель челябинского отделения НБП, а "ныне просто политзаключенный. В феврале этого года Назаров был арестован вместе со своим другом и товарищем по Национал-большевистской партии Иваном Герасимовым по обвинению в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, совершенной организованной группой.

Странно, но Национал-большевистская партия, проводившая активную кампанию по защите своих активистов, арестованных в Москве, совершенно обошла своим вниманием эпизод с арестом своего челябинского товарища. И не только обошла, но и старается вообще не упоминать об этом.

"То, что касается поддержки с воли, это вообще отдельный вопрос. На сегодняшний день я получаю поддержку только от двух-трех людей, помимо семьи. Что творится с нашим положением в НБП мы не знаем. Иногда я правда могу позволить себе почитать подборку прессы о нас. Мне, как человеку, жившему в информационном пространстве, нехватка свежих новостей подобна кислородному голоданию! Огорчает позиция ЧРО НБП. Мы не видим ни грамма помощи от наших "товарищей" из Москвы и др. регионов России, не получили ни одного письма. Мой проект "АПН-Урал" оказался завален, т.к. сотрудники прокуратуры изъяли все компьютеры с офиса агентства. Насмарку пошли массы потраченных денег, нервов, здоровья. Но несмотря на все это мы не сдаемся и продолжаем отстаивать свою правоту. Теперь это предстоит делать в суде.Заранее извиняюсь за отвратительный почерк и возможные ошибки", - говорится в письме, которое Александру Назарову удалось передать на волю, в редакцию уральского информационного агентства "URA.Ru".

Сотрудники уральского СМИ, публикуя письмо политзаключённого, попытались тем самым привлечиь внимание СМИ и общественности к делу челябинского нацбола, чтобы хоть как-то помочь Александру Назарову, от которого отказались не только некоторые его друзья, но и соратники по партии, кичащиеся своим единством и взаимовыручкой, отображённой в молитве нацбола:

Я, воин НБП, приветствую новый день.
И в этот Час Единения Партии, я со своими братьями!
Чувствую мощную силу всех братьев Партии,
где бы они сейчас не находились.
Пусть моя кровь вольётся в кровь Партии,
пусть мы станем единым телом.
Да, Смерть!