Политика

Медведева попросили построить "цивилизованные отношения людей с животными"

Ряд общественных деятелей России, среди которых известные ученые, политики, священники и экологи, обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву, в котором просят принять закон о взаимоотношении людей и животных.

"Сегодня назрела острая необходимость построить цивилизованные отношения людей с животными. Это задача не только правовая, экологическая, но и нравственно-педагогическая. Если общество продолжит уничтожать, например, бездомных животных, то надо готовиться к следующему шагу - уничтожению бездомных людей", - заявил член Общественной палаты, академик Российской академии образования Михаил Берулава.

В письме сообщается, что в ныне действующих российских федеральных законах "О животном мире" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отсутствуют конкретные положения, касающиеся запрета жестокого обращения с бездомными домашними животными, участвующими в спортивных и зрелищных мероприятиях и научных экспериментах, о регламентировании условий содержания животных на зверофермах и запрещении жестоких способов их умерщвления, а также о запрете травматичных методов отлова диких животных.

"Всё чаще наблюдаются случаи жестокого обращения с братьями нашими меньшими, положение животных становится критическим во всех сферах их обитания, не учитывается значимость формирования гуманного отношения к животным в воспитании подрастающего поколения, что становится одной из предпосылок роста преступности среди несовершеннолетних" - говорят авторы письма. Всего в поддержку письма было собрано более трех тысяч подписей россиян, отметили в Общественной палате, передают РИА "Новости".

Однако не совсем понятно, чего требуют защитники прав животных. Можно найти немало случаев, когда мучители животных становились фигурантами уголовных дел. Например, к шести месяцам исправительных работ был приговорен житель Саратовской области, признанный виновным в избиении теленка - специалисты признали, что бычку нанесли не менее 10 ударов ногами.

По всей видимости, убийство животных должно быть приравнено к убийству человеку. Правда непонятно как расценивать тяжесть совершённого преступления. Например, будет ли учитывать суд разницу между издевательством над канарейкой и тем же самым быком? Или как, к примеру, должны выстраивать цивилизованные отношения с животными работники скотобойни. Так и представляется картина, когда мясник подходит к корове и говорит: "Уважаемая корова, не соблаговолите ли вы пойти под нож?. А она ему: "Гран мерси, сударь, с большим удовольствием".