Политика

Нацболы в ужасе разбежались от приёмной ФСИН

Неудачей закончилась акция московских нацболов, пытавшихся прораваться в приёмную Федеральной службы исполнения наказаний. Впрочем, как отмечает радио "Эхо Москвы", попытка была неудачной, и её участники уже разбежались.

Сами участники нападения утверждают, что намеревались потребовать отставки главы ФСИН Юрия Калинина, широкой амнистии и освобождения всех политзаключенных, однако делегация была встречена группой оперативных сотрудников в штатском, которые применили против нацболов слезоточивый газ и закрыли приемную для посетителей. "Говорить мы с вами будем в другом месте", – заявил нацболам один из сотрудников ФСИН.

По данным ФСИН, примерно в 11:45 трое молодых людей и одна девушка зашли в приемную Федеральной службы исполнения наказаний на улице Воронцово поле, 4а, закрыли дверь изнутри и начали разбрасывать листовки. "Один из лимоновцев в громкоговоритель скандировал лозунг: "Россия без тюрем", - сказал представитель ФСИН.

Он отметил, что, спустя короткое время, в помещение вошли сотрудники охраны, которые предложили непрошеным гостям удалиться, но те отказались. "Лимоновцев взяли за руки и попытались вынести на улицу, но они оказали сопротивление. Однако охранники оказались сильнее и сторонников Эдуарда Лимонова все же выдворили из приемной, после чего они скрылись", - отметил представитель ФСИН.

Во ФСИН уточнили, что в ходе данного инцидента никто не задержан. Там указали, что процесс выдворения "лимоновцев" на улицу фиксировала на видеокамеру группа молодых людей, которая расположилась напротив приемной. "Это свидетельствует о том, что акция носила спланированный и провокационный характер, - констатировал представитель ФСИН и заключил: - Не дождетесь!", передаёт "Интерфакс".

"В стране сменилась власть. На троне в Кремле новый президент, якобы либерал, Дмитрий Медведев. Однако, мы, граждане, пока не видим его либеральных поступков. Политзаключенные нацболы, "молящиеся", фигуранты дела "ЮКОСа", ученые по-прежнему в тюрьмах и лагерях. Амнистию — этот акт милосердия, традиционно проводимый каждой новой властью, президент Медведев объявлять не собирается. Во главе Федеральной службы исполнения наказаний все тот же Юрий Калинин — бывший "хозяин" саратовской зоны. Он и его люди навязывают чудовищный "красный" режим по всей стране.

Мы требуем от российской власти до 14 сентября (День солидарности заключенных): 1. Освободить всех политзеков. Избавиться, наконец, от этого позора, недостойного современной страны. 2. Провести широкую амнистию. Разгрузить тюрьмы и колонии. 3. Отправить в отставку главу ФСИН Юрия Калинина и назначить на этот пост гражданского человека, способного гуманизировать систему ФСИН", - говорится в обращении.