Политика

Экс-лидер боснийских сербов Караджич зарабатывал на жизнь альтернативной медициной

С необычными подробностями о последних годах жизни экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича выступили представители сербских организаций, сотрудничающих с Международным трибуналом для бывшей Югославии.

Оказывается, задержанный по обвинению в военных преступлениях Радован Караджич последнее время скрывался от международного правосудия в Белграде, работая в частной клинике. "Караджич занимался альтернативной медициной, зарабатывал деньги в частной клинике в (районе) Новый Белград", - сообщил председатель Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич. Караджич в 1971 году защитил диплом на медицинском факультете по специальности "психиатрия". По словам Ляича, Караджич имел фальшивые документы на имя Драгана Дабича, не являющегося гражданином Сербии, и свободно передвигался по городу, сообщают РИА "Новости".

Также по теме: "Самый разыскиваемый лидер боснийских сербов пойман. Радован Караджич дает сенсационные показания"

Бывший лидер боснийских сербов - человек, которого многие уже давно хотели видеть в зале суда. Его обвиняют в организации массовых убийств боснийских мусульман и хорватов. Так, по данным ООН, в рамках кампании "по деморализации и устрашению" отряды Караджича убили более 6 тыс. мусульман (по другим данным, 7,5 тыс. мальчиков и мужчин-мусульман) в городе Сребреница в июле 1995 года и обстреляли столицу Боснии Сараево.

Поимка Р.Караджича и передача его Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии - одно из условий ускорения переговорного процесса по вступлению Сербии в Евросоюз. За информацию о нем и другом бывшем военном преступнике Ратко Младиче ранее была объявлена награда в $5 млн.

После Дейтонских мирных соглашений, завершивших боснийскую войну, бывший президент Республики Сербской скрылся. Считалось, что он укрывался в гористой местности на юго-востоке Боснии, где живут преимущественно сербы и что его охраняли преданные отряды боевиков.

21 июля 2008 года власти Сербии сообщили об аресте Р.Караджича. После этого бывший американский представитель в ООН Ричард Холбрук заявил, что "один из самых страшных в мире людей - европейский бин Ладен - наконец-то пойман".

Экс-президент боснийских сербов отрицает предъявленные ему обвинения и, как и С.Милошевич, не признает легитимность трибунала ООН в Гааге. "Если бы в Гааге работал настоящий судебный орган, я был бы готов поехать туда или дать показания по телевидению. Но трибунал в Гааге - политический институт, организованный для того, чтобы свалить всю вину на сербов", - заявил Караджич газете "Таймс" в феврале 1996 года.