Политика

Дмитрий Рогозин будет защищать русских за пределами России

Экс-лидеру партии "Родина" Дмитрию Рогозину, похоже, показался бесперспективным проект по отстаиванию прав государствообразующей нации в России, который привел фактически к его изгнанию из рядов "Родины". Обида на российские и московские власти оказалась столь сильна, что Дмитрий Олегович решил бороться за права русскоязычного населения, но уже на... Украине.

Начавшие ходить ещё в начале этого лета слухи о планах Рогозина по созданию на Украине общественно движения обрели подтвердились. Как сообщают украинские СМИ, Дмитрий Рогозин заявил о создании "Русского исследовательского центра" (РИЦ) для защиты прав русского населения в СНГ. "РИЦ будет некоммерческой общественной организацией, и ее основные задачи — это оказание правозащитной помощи и антидиффамационная деятельность", — цитирует слова Д. Рогозина интернет-ресурс "Политбайки". "Надо создать условия для снятия тех негативных моментов, которые в последнее время очень резко себя проявили в отношениях между братскими странами", — сказал депутат, пояснив, что "организация будет противостоять любым попыткам попрания достоинства русского человека, где бы он ни находился, будет оказывать ему политическую и юридическую помощь".

Также Д. Рогозин высказался за возобновление активной работы "Конгресса русских общин" и сообщил, что участвовать в деятельности КРО он намерен на паритетной основе вместе с депутатом Госдумы Сергеем Глазьевым.