Политика

Касьянов вновь наступил на те же грабли

Главным ньюсмейкером касьяновского съезда, который проходит в эти минуты в Подмосковье, стало движение «Наши». Главным инфоповодом – грабли. Их активисты молодежных движений подвозят к пансионату «Березки» на «Газелях», напоминая экс-премьеру о том, что вредно часто наступать на этот предмет садового инвентаря.

В подмосковном пансионате «Березки» на берегу Клязьминского водохранилища проходит учредительный съезд новой партии Михаила Касьянова. Это все тот же НДС, но уже с другой расшифровкой. Теперь партия будет называться «Народ за демократию и справедливость», после того, как делегаты съезда выполнят ряд формальностей, оппозиционеры планируют подать документы на ее официальную регистрацию.

Съезд проходит без неожиданностей, делегаты из 55, как сообщается, регионов России, послушно голосуют за то, что требуется. Еще накануне PR-помощница Касьянова Елена Дикун в эфире радио «Свобода» заявила, что Касьянов будет избран лидером партии. Действительно, ближе к 17:00 субботы экс-премьер, а ныне главный оппозиционер, был им избран.

Не стали новостью и слова Касьянова о том, что Союз правых сил и «Яблоко» не смогут пройти в Госдуму по итогам выборов. После этого, по мнению экс-премьера, появится «целая плеяда» разочарованных в СПС и «Яблоке» избирателей. Учитывая, что популярность этих партий среди избирателей колеблется в пределах статистической погрешности (1-2%), о какой плеяде говорили Михаил Касьянов осталось невыясненным.

На этом фоне хоть каким-то разнообразием отличаются политические перформансы прокремлевских молодежных движений. Движение «Наши» второй день марширует вокруг пансионата с граблями. Сегодня к ним присоединились активисты «России молодой», взяв съезд в осаду с воды. Они прибыли к «Березкам» на плоту по водам Клязьменского водохранилища и на плоту же развернули свой пикет.

Таким образом, старания организаторов съезда пропали даром. Представители СМИ отмечали труднодоступность и неудобное расположение пансионата «Березки». Пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш заявила, что место выбрано специально, чтобы избежать акций протеста «антикасьяновски настроенной молодежи».