Политика

За мэра Самары голосовали бомжи из соседних регионов

В день голосования на выборах мэра Самары в городе резко возросло количество однодневных горожан и неожиданно раздвоившихся граждан.

Выборы мэра Самары, прошедшие в минувшее воскресенье, могут стать объектом внимания со стороны писателей-фантастов и прочих любителей всевозможных мистических историй. Как отмечают ряд СМИ, второй тур выборов, в котором лицом к лицу сошлись действующий мэр города Георгий Лиманский и член Партии Жизни Виктор Тархов, ознаменовался огромным количеством избирателей, проявивших недюжинный интерес к выборному процессу.

Причём, как оказалось, интерес проявился не только у самарцев, но и у жителей других областей, в срочном порядке приехавших в Самару по каким-то своим делам. "Среди голосующих подозрительно высок процент людей, совсем недавно получивших временную прописку в городе", - удивляется заместитель руководителя Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Живайкин. "Поток черного пиара и грязных технологий, вылившийся на Самару за время агитационного периода, перерос просто в шквал нарушений на избирательных участках в день голосования. Это и незаконное распространение агитационной продукции в день голосования, это и безобразия, творимые со списками: каждые два часа количество избирателей увеличивается в среднем на 3 тысячи человек, при этом оказывается, что некоторые граждане голосуют по двум разным паспортам, а некоторые приходят на участки и там выясняют, что за них уже кто-то проголосовал", - рисует он совсем не радостуню картину происходящего. Учитывая же то, что ещё в течение дня выявлялись попытки подкупа избирателей и даже была задержана машина, спешащая порадовать самарцев новенькими денежными купюрами за небольшую услугу, возникает реальная опасность того, что выборы согут быть признаны недействительными.

По крайней мере, участниками предвыборной гонки уже подготовлены удебные иски, призванные вернуть ситуацию в правовое поле.