Политика

"Русский марш" будет посвящён спасению храма на улице Новаторов в Москве

4 ноября в Москве пройдёт ещё один "Русский марш". Его инициатором выступит лидер русских националистов, вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарёв.

Поводом для проведения "Русского марша" стала история с храмом Преображения Господня на московской улице Новаторов, который местные власти давно уже собираются снести, чтобы построить на этом месте автостоянку.

Накануне было принято решение о создании общественного комитета православного действия "Антирейдерство", целью которого станет возвращение Русской православной церкви зданий бывших православных храмов в Москве и строительство новых православных храмов в спальных районах. "Православные общины в таких районах сталкиваются с неимоверными трудностями, связанными с нежеланием властей выделять землеотводы для строительства храмов. Часто это приводит к распаду общин", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" Виктор Милитарев, один из организаторов комитета.

Кроме того, православные националисты считают, что спекуляции на теме убийства московской школьницы Анны Бешновой, памяти которой собираются посвятить своё шествие активисты ДПНИ Александра Белова, не имеют ничего общего с русским национально-освободительным движением. В этой связи и было принято решение организовать "Русский марш" на улице Новаторов.

Напомним, что Виктор Милитарёв является организатором "Русских маршей" начиная с 2005 года.