Политика

Виктор Шендерович брезгует участвовать в "марше несогласных"

У организаторов так называемого "марша несогласных", намеченного на 16 декабря, появились большие кадровые проблемы. Один за другим от участия в мероприятии отказываются их, казалось бы, самые верные сторонники.

Уже решён вопрос о неучастии в марше главы исполнительного комитета движения "За достойную жизнь" и члена "Другой России" Сергей Глазьев. И сегодня же заявил о своём отказе участник прошлогоднего антифашистского шествия писатель-сатирик Виктор Шендерович. "Не уверен. Не исключено, что моя брезгливость пересилит соображение о политической целесообразности", - ошарашил Виктор Анатольевич корреспондента Yoki.ru, поинтересовавшегося планами автора "Плавленного сырка" на 16 декабря.

Как оказалось, Виктор Шендерович пребывал в пресквернейшем расположении духа после известия о том, что его коллеги начали вести переговоры о сотрудничестве с националистами. "ДПНИ - крайние правые, "лимоновцы" – крайние левые. С точки зрения методов - хрен редьки не слаще. С точки зрении идеологии – совершенно противоположные концы маятники. И тот и другой, разумеется, экстремистские концы, маложелательные для страны", - пояснил он. При этом он добавил, что такое сотрудничество гораздо приемлемей для коммунистов, чем для либералов. "КПРФ давным-давно объединила в себе поразительным образом левое имперское содержание, близкое лимоновцам. С другой стороны, довольно давно члены руководящих органов КПРФ эксплуатировали все эти погромные темы о том, что надо всех бить и спасать Россию. Так что это все естественно", - заключил он.

Напомним, что Политическое совещание "Другой России" планирует провести 16 декабря в Москве массовую совместную акцию протеста "Марш несогласных". Акция состоится в нескольких регионах и в Москве. В Москве сбор участников "Марша несогласных" состоится 16 декабря.