Политика

Нелегальных мигрантов прищучит "ночной дозор"

Уже с завтрашнего дня на улицы подмосковных городов выйдут патрули, составленные из активистов движения молодых политических экологов Подмосковья "Местные". По словам руководителя пресс-службы движения Дмитрия Фильчакова, "Местные" будут следить за соблюдением общественного порядка, выполняя роль народных дружинников.

Решение об организации ночных патрулей было принято в связи с многочисленными жалобами жителей Подмосковья на нарушения правопорядка на улицах. В первый "ночной дозор" около 200 активистов движения выйдут в ночь с четверга на пятницу. С 22:00 до 7:00 "Местные" будут патрулировать улицы Красногорска и Пушкина. По словам Фильчакова, патрули будут оснащены рациями, чтобы в случае правонарушения срочно сообщать о ЧП в милицию. Руководитель пресс-службы движения также отметил, что в перспективе число подмосковных городов, где будут организованы ночные патрули, увеличится.

Кроме того, "Местные", для более успешной борьбы с правонарушениями, открыли специальную "горячую линию", куда жители Подмосковья могут сообщать о случаях вызывающего поведения, хамства или агрессии со стороны приезжих, или наоборот о притеснении и ущемлении интересов легально проживающих на территории Московской области мигрантов.

У лидера движения ДПНИ Александра Белова инициатива "Местных" вызвала положительные эмоции. "Наша задача не бегать за гастарбайтерами, а заставить разговаривать власть нашим языком. Будем считать, что это нам удалось", - заявил он.

Однако, по словам Фильчакова, эти акции, хотя и связаны с темой мигрантов, не следует сравнивать с деятельностью ДПНИ.

"Мы не хотим, чтобы Кондопога повторилась в Подмосковье, поэтому будем выполнять миротворческую функцию", – сказал представитель "Местных".