Политика

Русские националисты выступили против политических репрессий

22 декабря в Москве вновь говорили о политических репрессиях. Возле Генеральной прокуратуры РФ состоялся митинг "Нет политическим репрессиям", организованный "Движением против нелегальной иммиграции".

Митинг был приурочен к возбуждению уголовного дела против лидера ДПНИ Александра Белова, однако идею акции поддержали и другие радикальные молодёжные движения. Так, среди участников акции были не только активисты ДПНИ, но и представители Национал-большевисткой партии и "Объединённого гражданского фронта". Последние пришли на акцию без своей партийной символики и выгадывания каких-то политических дивидендов, а чтобы поддержать коллег по оппозиционному фронту, на головы которых обрушилась репрессивная машина правоохранительных органов.

Перед собравшимися выступил лидер ДПНИ Александр Белов, заявивший, что подобные акции будут учащаться в регионах России. "Эта акция нужна для того, чтобы заявить о том, что идут политические преследования. Т.е. речь идет о том, что людей судят не за то, что они совершили, а за то, что они подумали", сказал он, сообщает МИА-Инфо. Говоря об этнических преступных группировках Белов отметил: "Скоро нам уже запретят называть их национальность, поэтому я уже придумал несколько технических определений. Можно будет говорить: «Это преступление совершили люди, чью национальность нельзя произносить вслух или если нельзя говорить того, какой национальности преступники, то, наверное, можно говорить о том, какой национальности они не являются".

Напомним, что ранее акция планировалась у здания Генпрокуратуры в центре Москвы и должна была быть посвящена "против убийства Аракчеева, Худякова, Екшиева, Могилева и других узников совести", однако в последний момент московские власти перенесли место проведения пикета, что, впрочем, не смутило молодых политиков.