Политика

Против "России молодой" готовится провокация

Движение "Россия молодая" выступила с официальным заявлением по поводу готовящейся против них провокации.

По информации, которой располагает движение, группой националистов, связанных с С.Белковским, в Москве готовится силовая провокация против одного из объектов, связанных с Грузией. Ответственность, как было уже не раз, будет возложена на "Россию молодую" с целью "настроить против нас общество, возможно, в очередной раз "указать след" анархистам.

"Движение "Россия Молодая" осуждает действия грузинских властей в отношении взрыва "Мемориала Славы" в Кутаиси. Мы всегда выступали и будем выступать с мирными ненасильственными акциями против любого проявления вандализма. Наше Движение заранее анонсирует свои акции и всегда берет на себя ответственность за все свои действия, как было в минувшую субботу на акции против сноса памятника", - говорится в заявлении.

В движении также отмечают, что за последнее время это уже третий случай, когда против движения устраивается провокация.

Напомним, что 17 ноября 2009 года в Москве произошло нападение на штаб молодежного движения "Россия молодая", ответственность за которое взяли на себя т.н. "антифа" - "ультралевая молодежная группировка, состоящая на содержании иностранных НПО, отвечающих за финансирование российской несистемной оппозиции". В движении считают, что ранее представители "антифа" никогда не позволяли себе таких акций в отношении "России молодой" и "кто-то явно указывал анархистам на виновность "России Молодой" в связи с националистами, за чем последовал погром офиса движения".

21 декабря на сайте "АПН Северо-Запад" появилась заметка "Максим Мищенко: "Я посмеялся над фотографиями мертвого Турчинского", в которой приводились слова, якобы сказанные депутатом Госдумы: "Не вижу ничего предосудительного в этих фотографиях мертвого Турчинского. Посмеялись люди. Я тоже посмеялся. Я этого Турчинского не знал, да и звезды такого мелкого пошиба меня не особо впечатляют... - приводит слова депутата Государственной Думы созыва, лидера движения "Россия молодая" Максима Мищенко украинский журналист Анатолий Шарий комментирующего фотографии умершего Владимира Турчинского, которые распространили в сети вандалы".

Однако, как заявил сам Максим Мищенко, он никогда таких слов не произносил и с вышеозначенным украинским журналистом не общался.

Движение "Россия молодая" потребовало опубликовать опровержение информации на сайте "АПН Северо-Запад", "поскольку верх непрофессионализма публиковать непроверенные данные, тем более используя такой страшный повод - смерть известного человека". Однако ответа от редакторов данного ресурса на это обращение не последовало.

В движении считают, что готовящаяся провокация исходит из той же среды, что и две первые.