Политика

Фиделю Кастро не дадут умереть боги йобуров

Боги йорубов защищают больного Фиделя Кастро от колдовства и желают, чтобы он продолжал руководить Островом Свободы, заявил накануне Антонио Кастейнда - жрец религии сантерия , которую исповедуют потомки рабов, привезенных когда-то на Кубу из Нигерии, об этом сообщает информационное агентство Reuters .

По словам Антонио Кастенды, Олодумаре (главный Бог этой афро-карибской религии) говорит, что Фидель - именно тот человек, который должен оставаться на своем посту, а это значит, что кубинский лидер защищен от всяческих козней сил зла. Даже если вдруг ураганы разрушительным вихрем пронесутся над Кубой, - здоровью Кастро не будет нанесен ущерб, ибо так повелели Ориша (божества сантерии).

Антонио Кастенда - первый жрец йорубов, ставший в минувшее воскресенье одним из 614 депутатов Национального собрания Кубы. На своей первой сессии, которая состоится 24 февраля, кубинский парламент должен будет утвердить высших руководителей страны. Именно в этот день жители острова узнают, останется ли Фидель главой государства или уйдет на покой. Как известно, 81-летний Кастро уже почти 18 месяцев не появляется на публике из-за болезни, которая вынудила его временно передать властные полномочия брату Раулю.

Между тем последователи сантерии убеждены, что Боги уже давно взяли кубинского лидера под свое покровительство. Знамением этого стал эпизод, приключившийся во время его выступления на одном из массовых митингов после революции 1959 года. Тогда многие видели, как белый голубь опустился на плечо молодого Фиделя.