Политика

На «Русский марш» в Петербурге вышли 3 человека

В Санкт-Петербурге не состоялся «Русский марш», проведение которого националистические организации приурочили ко Дню защитника Отечества. Основной темой акции должен был стать протест против кандидата в президенты Дмитрия Медведева. Но националисты на марш не пришли.

Организатором «марша» выступил лидер некоей «Русской партии» Николай Бондарик. Несмотря на запрет городских властей, накануне он заявил, что националисты все равно пройдут по улицам северной столицы. Однако какие именно националисты и в каком количестве – оставалось неясным. Так, санкт-петербургское отделение ДПНИ отказалось участвовать в «марше» Бондарика, ряд других организаций правого толка скептически отозвались об идее проведения «Русского марша» 23 февраля.

К середине дня стало ясно, что никакого организованного шествия собрать «Русской партии» не удалось. Журналисты, собравшиеся у Гостиного двора, откуда в 15:00 и должен был начаться марш, более получаса ждали появления националистов. Усиленные наряды милиции, собранные здесь же, задержали троих «марширующих» - самого Бондарика, экс-депутата Законодательного Собрания Ленобласти Владимира Леонова и какую-то женщину, распространявшую «газету непонятного содержания».

В очередной раз громко анонсированная акция националистов провалилась. На этот раз дальше гневных заявлений и различных обещаний с трибуны пресс-конференции дело вообще не пошло – на «марш» просто никто не вышел. ДПНИ не договорилась с «Русской партией», «Русская партия» с остальными, в итоге вместо обещанных двух тысяч человек у Гостиного двора появилось «двое марширующих» плюс женщина с газетами...