Политика

КПРФ простилась с интернационализмом

В субботу, 24 марта, в Подмосковье пройдёт очередной Пленум ЦК КПРФ, который откроет новую страницу в истории компартии. Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение "русского вопроса".

Как сообщает официальный сайт КПРФ.ру, первым пунктом повестки стоит обсуждение "задач партии по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России". По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, "положение государствообразующего русского народа становится все более нетерпимым", вследствие чего компартия просто продолжает "ту важнейшую работу, которую начал Х съезд КПРФ, принявший программное заявление партии по русскому вопросу, развила Всероссийская научно-практическая конференция "Коммунисты и русский вопрос" и серия мероприятий в партийных организациях".

Столь резкая смена идеологии КПРФ, шокировала не только рядовых коммунистов, но и тех, кто в настоящий момент уже не верит в коммунистические идеалы. "У коммунистической партии всегда был интернациональный уклон. Но так как в обществе сегодня очень сильно востребована национальная идея, популярность националистических высказываний и национальных лидеров становится заметней. И многие партии пошли по этому пути", - находит единственное объяснение инициативе КПРФ депутат Госдумы, член партии "Справедливая Россия" Евгений Ройзман. - Но любые националистические идеи, чтобы они воздействовали, должны быть максимально честными, за ними должно стоять демонстративное стремление идти до конца. Если этого нет, то это ненастоящее, и люди всегда разберутся".

При этом, депутат уверен, что "Справедливая Россия" "гораздо мощнее в этом плане". "Одиночки-маргиналы не могут претендовать на роль национальных лидеров в этом случае. На роль национальных лидеров не могли претендовать даже академик Сахаров, Солженицын. Ситуация требует именно мощного общественного объединения, мощной партии. Думаю, у СР здесь есть явное преимущество", - уверен Евгений Ройзман.

Говоря о перспективах КПРФ на национал-патриотическом поле, депутат-"эсэр" был категоричен: "Никто же не забыл, как КПРФ уничтожали все: православные храмы, рушили национальные устои, выпучив глаза. Никто же этого не забыл. Как они от этого отрекутся? А сейчас вдруг раз – и в воздухе переобулись. Они что, думают, что люди идиоты что-ли?", - подчеркнул Е. Ройзман.