Политика

У Бориса Ельцина внезапно остановилось сердце

В понедельник в Центральной клинической больнице от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности скончался первый президент России Борис Николаевич Ельцин, сообщил руководитель медцентра управления делами президента Сергей Миронов.

"Сегодня, 23 апреля, в 15:45 в ЦКБ скончался Борис Николаевич Ельцин. Смерть наступила в результате прогрессирующей сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности", - сказал С. Миронов.

Кардиохирург Ренат Акчурин, который в 1996 году провел Б. Ельцину операцию аортокоронарного шунтирования, заявил, что кончину Бориса Ельцина "ничто не предвещало". "Правда, я его в последнее время не наблюдал, но и поводов для наблюдения не было. Борис Николаевич чувствовал себя сравнительно неплохо, хотя сердечная недостаточность потихоньку прогрессировала, и внезапная остановка сердца, вероятно, стала одним из проявлений этой сердечной недостаточности", - сказал Р. Акчурин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению кардиохирурга, срок жизни Б. Ельцина после операции можно считать "с медицинской точки зрения хорошим результатом". "Но сколько бы человек ни прожил, потеря всегда печальна, и мне ужасно жаль, что так произошло", - отметил врач.