Политика

25 апреля в России приспустят флаги

В связи со смертью первого президента России Бориса Ельцина президент РФ Владимир Путин объявил 25 апреля Днем общенационального траура. Глава государства выступил со специальным заявлением. "Умер Борис Николаевич Ельцин - первый президент России. С этим званием он навсегда вошел и в историю страны и всего мира. Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу", - сказал В.Путин.

В.Путин отметил, что знал Б.Ельцина как мужественного и одновременно сердечного, душевного человека. "Это был прямой и смелый национальный лидер. И при отстаивании своих позиций - всегда был предельно откровенен и честен", - подчеркнул В.Путин. Глава государства указал, что первый президент России брал на себя полную ответственность за все, "к чему призывал, к чему стремился, за то, что пытался сделать и делал ради страны, ради миллионов россиян". "И все беды, и все невзгоды России, трудности и проблемы людей он неизменно пропускал через себя", - подчеркнул В. Путин.

Отпевание первого президента РФ Бориса Ельцина, как ожидается, состоится в среду, 25 апреля, в храме Христа Спасителя, сообщили источники в Московской патриархии.