Политика

Гарри Каспаров повздорил с "Единой Россией"

Оппозиционные партии и движения в Ярославле прошли маршем протеста против произвола партии "Единая Россия".

Более 100 человек из Национал-большевистской партии и других оппозиционных движений Ярославля приняли участие в шествии, организованном "Объединённым гражданским фронтом" 20 мая. Возглавить шествие должны были лидер НБП Эдуард Лимонов и лидер ОГФ Гарри Каспаров. Однако Лимонов не пожелал выезжать из Москвы, так что Каспарову пришлось отдуваться за двоих.

Активисты ОГФ шли под лозунгами "НБП: Россия! Все остальное – ничто!" и скандировали "Россия без Путина", "Единая Россия" - партия смерти", "Долой полицейское государство!", "Не бойся ударов, с нами Каспаров".

Но избежать ударов не удалось. Вскоре колонну НБП и ОГФ встретили пикеты молодёжного движения "Молодая Гвардия". "Наше будущее – сильная и единая Россия!", "Не допустим раскола общества!" - под этими плакатами молодогвардейцы раздавали заинтересовавшимся протестной акцией ярославцам, листовки, и брошюры, призывающие не доверять популизму оппозиции.

Гарри Каспаров пытался лично убедить молодогвардейцев в "неправильно выбранном" политическом курсе. Молодёжь, в свою очередь интересовалась у Гарри Кимовича, почему тот ходит под фашистскими флагами? В итоге, стороны так и не пришли к взаимному согласию, а политическая дискуссия быстро перешла в обыкновенную перепалку. "Гарри Кимович лишь ругался и потом еще долго не мог успокоиться, оправдываясь перед журналистами", - сообщает сайт "Молодой гвардии".

В конечном пункте следования демонстрации - у здания юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова, где была запланирована встреча лидера ОГФ с общественностью, Каспарова встречал уже совместный пикет "Молодой Гвардии" и Ярославского отделения Молодежного демократического антифашистского движения "НАШИ".

И всё же, Каспарову удалось выступить перед аудиторией. Выступая на митинге на площади Юбилейной, лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил, что "чиновничество распоряжается Россией как своим садовым участком", тормозя дальнейшее развитие страны и демократических принципов. Каспаров отметил, что даже система, выстроенная при первом президенте Борисе Ельцине формально не была демократической, так власть сделала все, чтобы лишить своих политических оппонентов возможности ее сместить. "Власть воспроизводит сама себя", - сказал лидер ОГФ. Кроме того, лидер ОГФ заявил, что в 2008 году свободных выборов президента России не будет, так как вопрос о третьем сроке Владимира Путина решится уже в ближайшее время.