Политика

Мама Каспарова запрещала сыну заниматься политикой

Экс-чемпион мира по шахматам, один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров начал заниматься политической деятельностью вопреки воле своей матери, которую, как он сам рассказывает, держит дома взаперти под охраной двух своих личных телохранителей.

Неудачи, постигавшие Гарри Каспарова на всех этапах его политической карьеры, связаны отнюдь не с мифическим сопротивлением вертикали власти, о чём постоянно заявляет Каспаров, а с личными качествами бывшего шахматиста, плохо разбирающегося в политических процессах. По словам генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, радикализм Каспарова - следствие того, что он перестал слушаться маму. "Он просто перестал слушаться маму, - заявил политолог в интервью "Электорат.Инфо". - В свое время мама его не пускала в политику. Как только он пытался политикой заниматься, она ему: "Гарик, хватит, давай играй в шахматы". Теперь Гарик повзрослел, мама постарела, он перестал слушаться и пошел в политику. Думаю, это главная причина", - пояснил Валерий Хомяков истинные причины неудач Каспарова.

Действительно, не знающая проблем с финансированием "Другая Россия" за год своего существования не только не усилилась, но и кардинально ослабла. "Другороссам" так и не удалось договориться о о сотрудничестве с КПРФ, СПС, "Яблоком" и рядом других партий. Коалицию покинули "трудовая Россия" Виктора Анпилова, движение "Оборона" и множество рядовых активистов. Не удалось достичь консенсуса и в отношениях между лидерами организации - Гарри Каспаровым и Михаилом Касьяновым, что привело к разговорам о расколе коалиции и желания двух лидеров идти на президентские выборы в 2008 году отдельными колоннами.

У него серьезная репутация на Западе, говорит Валерий Хомяков о Каспарове. - Но избыточный радикализм, южная горячая кровь иногда его подводят в политике". Похоже, что Гарри Кимовичу и в самом деле стоит прислушаться к советам своей мудрой мамочки, однажды за руку притащившей непослушного мальчика в шахматную секцию Дома пионеров.