Политика

В Москве протестовали против "маленького Баку"

22 июня, в День памяти и скорби, в Москве прошла акция, которую никак нельзя отнести к траурным и памятным мероприятиям. Вечером, в районе метро "Аэропорт" прошёл митинг в знак протеста против установки на территории округа 5-метровой статуи бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, организованную "Движением против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).

В настоящее время место закладки памятника занимает немалую часть сквера и чрезвычайно уродливо: в центре бетонной площадки возвышается постамент в опалубке с торчащей из него трубой. По плану, Алиев должен сидеть спиной к православной часовне, находящейся неподалёку. Работы по строительству памятника могут возобновиться в любой момент, пишет интернет-издание "Стрингер". "Этим "даром" они решили застолбить русскую землю и претендовать на "историческое присутствие" на нашей земле" - говорится в информационном сообщении ДПНИ. - Много лет назад, 22 июня 1941 года наш народ вступил в схватку с агрессором. Тогда, это было открытое нападение, открытая война, открытое желание оккупировать нашу страну. И вот, десятилетия спустя, на нашу Родину снова идет враг. Только сегодня - это нашествие, эта война - тихая, на первый взгляд незаметная. Но желания оккупантов одинаковы во все времена - захватить русскую землю и полностью подчинить себе русский народ. Именно поэтому мы выступили против установки на русской земле чуждого нам и чужого символа".

Лично против Гейдара Алиева никто из митингующих не выступал. Зато, как стало ясно из разговров, местные жители были возмущены поведением земляков азербайджанского президента. "Азербайджанские гости ведут себя здесь очень шумно: по ночам из ресторана "Баку" доносится громкая восточная музыка, там же часто справляют многолюдные восточные свадьбы и взрывают петарды. Милиция не защищает москвичей, так как азербайджанская община имеет в органах МВД своих покровителей. Возмущение жителей вызывает не только сам монумент, но и способ его строительства: вырубленные деревья в сквере уже не вернуть. "Вот, если бы все из окрестных домов сейчас выступили против, кавказцы увидели бы силу", - с горечью сказал один из подошедших местных жителей. А пока многие из его соседей торопились на близлежащий рынок отовариться у тех же азербайджанцев и с большим удивлением узнавали о грядущем мероприятии", - пишет "Стрингер".

На митинге присутствовало около 700 человек - как жителей района, так и представителей национал-патриотических организаций: ДПНИ, НПР, СРН, Национальный Союз, "Народный Контроль", "Русское общество", а также большого количества сотрудников милиции.