Политика

Эдуард Лимонов чем-то похож на Гитлера

По мнению россиян, бывший лидер НБП и один из руководителей "Другой России" Эдуард Лимонов чем-то похож на Гитлера. Таковы данные опроса Фонда "Общественное мнение". Как выяснилось, имя Эдуарда Лимонова знакомо 41% наших соотечественников, однако этой "славе" вряд ли можно позавидовать.

В частности, опрошенные уверены, что Э. Лимонов "сидел в тюрьме", "пытался возглавить партию, но она сейчас закрыта", "участвовал то ли в "маршах несогласных", то ли в чем-то в этом роде" или в "каком-то марше с Каспаровым", "его молодчики недавно избили студентов", "видели его выступление на телевидении, но впечатление отрицательное", "он какую-то скандальную книгу написал".

Почти половина людей, знающих о существовании Лимонова, считает, что он исповедует "шовинистические", "фашистские идеи", занимается "разжиганием национализма" и "пропагандой насильственных действий против представителей других национальностей", проще говоря, что он, "как Гитлер". Правда, часть ответивших все же полагает, что Лимонов, скорее "анархист" или "коммунист, но не тот". Другими словами, респонденты убеждены, что с "левыми" его связывает лишь внешняя атрибутика. Ну а по сути, Лимонов "экстремист" и "отстаивает экстремистские меры", "настраивает молодежь против власти".

Вторая половина "знатоков" полагает, что у Лимонова вообще никаких убеждений нет. "Это больной человек", "авантюрист", "он ненормален, в политике ему делать нечего". Идеи у него "скандальные" и "бредовые". Да и скорее всего "нет у него никаких идей, одна болтовня", "политическая платформа отсутствует". На самом деле он преследует "свои интересы, ни о ком не думает, кроме себя", "он просто пристроился к денежному месту", "смысл его деятельности в получении таким путем денег, его кто-то спонсирует, значит, он кому-то нужен".

Кроме того, как отмечает сайт "Политгексоген", в глазах западного читателя лидер нацболов выглядит ничуть не лучше. Например, "The Wall Street Journal" (USA) увидел Лимонова "возглавляющим нечто, называемое Национал-большевистской партией". "Эта организация известна тем, что ее активисты захватывают здания, где заседает федеральная власть, и швыряют в ее представителей куски пищи. На флаге НБП соседствует советская и нацистская символика" - отмечает WSJ, добавив к портрету партии и персональные штрихи образа вождя. "Лимонов расхаживал по залу, теребил свою козлиную бородку и бросал сердитые взгляды. "Раньше я орал и злился, но я в политике уже 13 лет, и мне это надоело, - заявил он, - мне нравится ездить с Гарри, потому что он кричит вместо меня и объясняет этим глупым иностранным репортерам одни и те же вещи снова и снова", - пишет издание.