Политика

Предложения Сергея Миронова могут привести к межэтническому конфликту

Во время официального визита в Бурятию спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о том, что в Госдуме должны быть представители титульных национальностей регионов. Однако политологи считают, что эта инициатива Сергея Миронова приведёт к новому витку межэтнических конфликтов.

В частности, Сергей Миронов в своём выступлении отметил тот факт, что "в нынешнем составе Госдумы нет ни одного бурята". В то же самое время он привёл в пример Совет Федерации, где всегда из двух представителей от региона один, как правило, был представителем титульной нации. "Я считаю, что это правильно. Безусловно, я не могу давать рекомендации, но как председатель верхней палаты парламента приветствовал бы сохранение такой традиции", - сказал Миронов, добавив, что "на грядущих выборах в Госдуму при определении и предпочтении той или иной политической партии, жители Бурятии должны учитывать и этот аспект". "На федеральном уровне, в законодательной и исполнительной ветвях власти должны быть представители национальных республик. Это естественно и абсолютно правильно для многонационального государства, которым является Россия", - заявил Сергей Миронов.

Политологи уверены, что таким образом лидер "эсэров" решил привлечь своей партии дополнительные голоса. Однако популизм спикера Совфеда может привести к катастрофическим последствиям.

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, лидер "Справедливой России" играет с огнём. "Это достаточно опасное заявление, которое может привести к политической дестабилизации в многонациональной стране, к обострению межнациональных отношений, - считает политолог. - Мне кажется, что люди должны выбираться в Совет Федерации и в другие органы власти независимо от их национальности. Вот в этом великое достояние многоэтнической страны. А попытка начать считать национальности как раз и приведет к росту межнациональных противоречий".

Такого же мнения придерживается и руководитель департамента стран СНГ Центра политических технологий Сергей Михеев. "Если делить политиков по национальности, то это только стимулирует проблемы в и без того непростом национальном устройстве России. То есть на практике окажется, что даже самый плохой бурят будет лучше самого хорошего русского", - сказал он. Более того, политолог уверен, что это приведёт не только к проблемам в национальных республиках, но и в других регионах. "Я не знаю насчет взрыва и конфликтов, но в любом случае ничего хорошего в этом нет, потому что это если этнические республики будут представлены представителями титульной нации, то что в таком случае делать русским, как быть с их этническими правами на представительство, или считается что у них и так всё хорошо? Ничего себе! То есть мне кажется, это подстегнет в том числе и претензии со стороны русских националистов", - отмечает политолог.