Политика

Александр Дугин: "Березовский превратился в старого жалкого пса"

Борис Березовский написал очередное письмо президенту России Владимиру Путину. Причём поступил как настоящий школьник или студент. Опальный олигарх не стал покупать полосу в "Financial Times" или "The Guardian", а поступил до боли демократично, разместив послание на одном из интернет-форумах. Точнее говоря, на форуме интернет-издания "Украинская правда".

Содержание письма не вызвало большого интереса ни у его противноков, ни у его сторонников. Березовский продолжает развивать революционную тему, обосновывая необходимость "смены путинского режима". Единственное, что заинтересовало журналистов помимо необычного формата размещения послания, так это некоторая фамильярность автора: Березовский обращается к Путина на "ты" и называет его "Володя". По мнению лидера "Евразийского движения" Александра Дугина, Березовского просто охватила паника:

- Сегодня позиция Березовского – это тотальная паника. Борис Абрамович человек очень не глупый, серьезный, но он полностью остался в прошлом. Жизнь настолько далеко продвинулась, с моей точки зрения, в самую лучшую сторону при Путине. Мы окончательно ушли из 90-х гг. и проблемы и сложности, которые стоят перед нами, и успехи, которые уже есть, лежат вне плоскости 90-х гг.

Березовскому ничего не остается, как отчаянно пытаться призывать, заклинать вернуть все на свои места. Но ничего вернуть нельзя, мир так устроен, и Борис Абрамович стремительно теряет некую релевантность. Делает вещи, которые теперь уже ничему не соответствуют. Говорит о проблемах, которые его не касаются, поскольку настала другая эпоха, страна другая. Он говорит на языке, абсолютно никому в России непонятном. Непонятным, думаю, даже его пастве, тем, кому он платит, потому что все живут уже в другом мире. И Березовский, будучи человеком неглупым, то есть он не глуп по-старому, по 90-м гг., а по 2000 годам он говорит вещи, никому и ничему не соответствующие.

И печатать-то его никто не берется потому, что за этот идиотизм невозможно отвечать. Хороший Путин или плохой, Березовский не может этого увидеть в принципе, он живет в совершенно ином интеллектуальном пространстве. Бывает, люди сходят с ума или утрачивают компетентность в каких-то вопросах, отстают от жизни, - он оперирует категориями, которыми в российском обществе, да и в западном, давно никто не пользуется.

На мой взгляд, сейчас его позиция утрачивает остатки релевантности. Раньше он говорил то, что думают противники Путина, а сегодня он не говорит то, что думают противники президента, он говорит только то, что думает Березовский, но его мнение сегодня никому не интересно. Это даже не противник Путина, у президента есть реальные враги внутри страны и вне ее, очень серьезный блок людей. И Березовский, мне кажется, к ним уже не относится. Он перешел в такую степень, как, например, Новодворская: ее нельзя рассматривать всерьез, можно послушать, она осталась где-то в 70-х. Тогда она боролась с режимом, было понятно, что происходит, она была по-своему адекватна. Но в 80-е гг. она устарела, а уже в 90-е гг. смотрелась как анахронизм.

Вот и Березовский смотрится как анахронизм. Я не вижу в его письме, в его действиях последнего времени никакой связи с реальностью. Человек рисует картины, которые не соответствуют никаким параметрам. Третий ли срок, не третий срок, - я уверен, что проблематика в стране совершенно иная. И отсутствие третьего срока несет в себе колоссальные угрозы для страны, и третий срок несет определенные риски. В стране много проблем, много вызовов, сложностей, во время "пересменки" власти могут начаться катастрофические стычки уже путинских элит, это всё серьезные вещи.

Березовский ничего не видит, не знает, понятия не имеет об этих процессах и рассуждает о происходящем в нашей стране сегодня так, будто мы находимся в России 10 -15-летней давности. Мне представляется, что Березовский просто полностью утратил контакт с Россией, живет ностальгией, мифами, а это неправильно. Он не проверяет реальностью свои представления о ней. И чем дальше, тем это будет больше.

Его издания также начинали сторониться его. И не то, что уж очень сложные задачи он ставит перед пятой колонной, даже если "Другая Россия" - их горстка, но они хотя бы понимают, что проходит в современной России, а что нет. А Березовский просто отказывается понимать, он требует от них невозможных вещей, какие-то письма …

Человек остался в прошлом. Мне даже кажется, что он уже не враг - перешел из категории опасного политического эмигранта, которого надо разыскивать, которому надо отвечать, противодействовать, в достаточно безобидного человека. Это старый волк, у которого сточились зубы, в холке седина. И хотя он ещё бросается на товарищей по стае, на него можно махнуть рукой. Он начинает не рычать, а просто лаять, как собака, и выть. Из сильного, матерого волчищи он превратился в старого жалкого пса.

И то, что он делает, это настолько не то, о чем можно было бы говорить в современной России, настолько не по делу. Какой там либерализм? Какой шаткий Путин? Какое восстание народа? Это мифы 1996-1997 гг., тогда бы еще люди послушали.

Мне кажется, что Березовского сейчас невозможно соотнести с кем-либо, критиковать или разоблачать. Когда шутка неудачна, а человек пытается объяснить другим, над чем надо смеяться. На мой взгляд, этой темой пора перестать интересоваться.