Политика

Банкир Александр Лебедев не попал в список "Справедливой России" на выборах в Госдуму

Один из лидеров московского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Александр Лебедев не вошёл в число кандидатов от "эсэров" на выборах депутов Госдумы. Как заявил сегодня во время общения с журналистами лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, московскую группу возглавил исполняющий обязанности министра культуры Александр Соколов, а также депутат Госдумы Галина Хованская и секретарь Политбюро партии Николай Левичев.

Ранее в пользу кандидатуру Александра Лебедева в качестве лидера московских "справедливороссов" высказывался и Сергей Миронов. Готов был оправдать оказанное доверие и сам московский банкир, однако, по его словам, "чтобы возглавить список "Справедливой России", мне надо быть членом партии и покинуть фракцию единороссов". "В ближайшее время будут соответствующие решения на эту тему. Это будет наверное накануне съезда партии "Справедливой России", который должен меня утвердить лидером списка по Москве", - пояснил он в интервью радио "Эхо Москвы". Однако на сегодняшний день г-н Лебедев до сих пор не вошёл в состав думской фракции "Справедливой России", что и стало причиной исключения его из числа претендентов на роль лидера московской тройки.

Напомним также, что в похожей ситуации оказались и лидеры свердловских "эсэров" депутат Госдумы Евгений Ройзман и певец Александр Новиков, которых сняли с лидирующих позиций свердловского регионального списка, заменив на малоизвестных предпринимателей из Подмосковья. Кроме того, на сегодняшнем заседании Политбюро Центрального Совета "Справедливой России", предваряющим начало Второго съезда партии, был поставлен вопрос об исключении Евгения Ройзмана из списков "эсэров" на выборах в Госдуму. Однако сам депутат эту информацию никак не подтверждает, заметив лишь, что "был на заседании Центрального Совета, выслушал все и пошел".