Политика

Съезд "Справедливой России" продолжил линию раскола в партии

Скандальная ситуация вокруг депутатов Госдумы Евгения Ройзмана и Александра Лебедева, не вошедших в первые тройки региональных списков партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму , а также принятие съездом отставки двух региональных лидеров "СР" лишь усилил линию раскола в партии Сергея Миронова и огромный кадровый голод современных "эсэров".

В частности, как заявил сегодня секретарь центрального совета "СР" Игорь Зотов, своих полномочий официально лишились лидер чувашской организации Николай Степанов и секретарь Бюро самарского регионального отделения "СР" Виктор Воропаев.

Данные отставки не стали экстраординарными сенсациями. Место главы чувашского отделения, по всей вероятности, понадобилось новому статусному члену "Справедливой России". Недавно в партию Сергея Миронова вступил популярный в республике депутат Госдумы Анатолий Аксаков. И уже 19 сентября появилось сообщение о том, Центральный Совет "Справедливой России" приостановил деятельность чувашского регионального отделения.

Что касается приволжской области, то еще накануне съезда Виктор Воропаев заявил, что со "Справедливой Россией" ему не по пути. Глава региональной организации, ранее возглавлявший самарское отделение партии пенсионеров, отметил, что в настоящее организация самарских эсеров в настоящее время является партией одного человека – Виктора Тархова, которого интересует не партийная деятельность, а только процент на выборах. В этой связи Виктор Воропаев 20 сентября объявил о выходе "пенсионеров" из самарской "Справедливой России".

Напомним, в последнее время партию эсеров покинул целый ряд региональных организаций «пенсионеров». Семь из них уже нашли себе новых единомышленников: "Единую Россию", "Патриотов России" или КПРФ. Семнадцать пока ищут себе новых союзников, сообщает Правда.Ру.

В этих условиях "эсэры" явно стали испытывать чувство острого кадрового голода. По крайней мере, ни журналисты, ни делегаты съезда не смогли найти объективных причин для вхождения молодого политика Сергея Шаргунова в федеральную тройку списка "Справедливой России" наряду с Сергеем Мироновым и Светланой Горячевой