Политика

Сергей Марков: "У "Справедливой России" нет по-настоящему ярких личностей"

Включение лидера молодёжного движения "Ура!" Сергея Шаргунова в федеральную тройку партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму не принесёт партии дополнительных голосов. К такому выводу приходит политолог Сергей Марков, комментируя состав первой тройки федерального списка партии, в который помимо Шаргунова вошли лидер "эсэров" Сергей Миронов и бывшая коммунистка Светлана Горячева.

- Сергей Шаргунов - перспективный, динамичный молодой политический лидер. Молодой по возрасту, но уже достаточно опытный - с точки зрения участия в разных политических проектах. Но его кандидатура в федеральной тройке лидеров свидетельствует, скорее, о том, что у "Справедливой России" не будет по-настоящему ярких личностей, которые могли бы им дать реальные дополнительные голоса. Например, как Глазьев. Сергей Шаргунов - молодой и перспективный, и это его большое достижение. Но молодежь - не голосует. А Шаргунова знают очень мало. Поэтому его включение в список дополнительных голосов "Справедливой Росси"» не принесет, - пояснил политолог.

Напомним, что сегодня в Москве проходит II съезд политической партии "Справедливая Россия" на котором будет определена тактика и стратегия партии на предстоящих выборах в Госдуму, а также сформированы предвыборные списки кандидатов в депутаты. Открытая часть заседания уже принесла сенсационные результаты. Помимо довольно неожиданного состава первой тройки партии, сюрпризы ожидали и москвичей, не увидевших во главе списка московского отделения "СР" харизматичного лидера московских "эсэров" Александра Лебедева, вместо которого в первую тройку включили и.о. министра культуры Александра Соколова и совсем непубличного идеолога партии, подозреваемого в связях с тоталитарными сектами, Николая Левичева. Кроме того, ожидает своего подтверждения информация об исключении из партии депутата Госдумы, лидера свердловских "эсэров" Евгения Ройзмана.