Политика

В России создан Совет по противодействию экстремизму в информационных материалах

23 сентября состоялось первое заседание научно-консультативного Совета по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма, созданного при Министерстве юстиции РФ.

По словам председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского, решение о создании данного органа "явилось воплощением рекомендаций совместного заседания Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, прошедшего в марте этого года в Туле под председательством Дмитрия Анатольевича Медведева. И является безусловной личной заслугой Министра юстиции, Александра Коновалова и возглавляемого им министерства, которое оперативно и своевременно отреагировали на предложения Совета и поручение Президента России".

Как отметил С. Ряховский, "зачастую именно публикации и издания экстремистской направленности являются детонатором межрелигиозных конфликтов и террористических актов по отношению к священнослужителям". В частности, недавно все "были потрясены" известием о трагической гибели известного богослова Карачаево-Черкессии Исмаила Бостанова в результате теракта. "Вопрос признания того или иного богословского трактата или текста проповеди экстремистским должны решать профессионалы", - подчеркнул С. Ряховский.

В состав нового органа включено 23 человека - эксперты в области религии, юристы, представители религиозных организаций. В частности, в Совет вошли глава комитета по науке Совета муфтиев России Фарид Асадуллин, представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Андрей Бальжиров, директор Института Африки РАН Алексей Васильев, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, главный редактор портала "Интерфакс-Религия" Валентина Дудкина, преподаватель Московской духовной академии Юрий Максимов, ректор Российского исламского университета Ринат Раев, зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, председатель Российского общества исламоведов Тауфик Ибрагим и другие.

"Мы высоко оцениваем квалификацию специалистов, вошедших в состав Совета. В большинстве своем это настоящие ученые, специалисты в религиозной сфере и просто люди известные своей порядочностью и непредвзятостью. В разное время мне довелось работать или общаться практически с каждым из них, читать их работы, участвовать в совместных конференциях", - сказал С. Ряховский.

От лица Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский пожелалал "успехов в непростой работе созданного научно-консультативного Совета" и выразил надежду, что "при объединении усилий религиозных организаций, Министерства Юстиции и научного сообщества межрелигиозное согласие и мир в нашей стране будет укрепляться и различным экстремистским течениям будет поставлен надежный заслон".