Политика

Кому достанется монополия на православие?

Размежевание потенциальных участников "Русского марша", проведение которого намечено на 4 ноября, продолжается. "С нацистами и "оранжевыми" - не пойдём! "Православно-патриотическая колонна" уходит из состава "Русского марша", - заявили в субботу православно-патриотические организации: движение "Народный собор", ЛТГ "Бастион" и "Союз православных хоругвеносцев".

Между тем, обе конфликтующие стороны уверены каждая в своей правоте, что и попытались доказать. Депутат Государственной Думы и член Общественного Комитета "Русского марша" Дмитрий Рогозин удивлён демаршем православных патриотов. "Меня удивляет эта монополия на Православие, заявленная несколькими организациями, названия которых мне мало что говорят, - отметил в интервью "Русской линии" Дмитрий Рогозин. - Скорее речь идет о том, что небольшая группа граждан оказалась под неким внешним давлением, заинтересованном в том, чтобы спровоцировать раскол в Оргкомитете "Правого марша" и изобразить разрозненность внутри Организационного комитета".

Кроме того, по словам Рогозина, "сейчас уже слишком поздно раскалываться, да и Оргкомитет "Правого марша" прекратил свое существование и передал свои функции Общественному совету, в состав которого вошли известные и уважаемые люди по отношению к которым у небольшой группы раскольников претензий быть не может". Наилучший выход из сложившейся ситуации, Рогозин видит, в том, чтобы отколовшиеся организации "одумались и вернулись бы обратно в общую команду, осознав, что "Русский марш" есть общее дело, общий праздник".

Однако по словам координатора движения "Народный Собор" Олега Кассина, "марш приобретает ярко выраженный нацистский и экстремистский характер" и "последней каплей стало приглашение Демушкина принять участие в "Русском марше", хотя этот человек был ранее объявлен московской патриотической общественностью персоной нон-грата, которого по общему мнению было решено не пускать ни на один митинг, ни на один пикет". Роспуск Оргкомитета и создание Общественного совета в поддержку "Правого марша" Кассин назвал "ползучим переворотом организованным господином Поткиным-Беловым, в ходе которого руководство организацией марша было передано господину Рогозину, которого определенные западные силы хотят видеть вождем объединенного патриотического движения России". "Мы считаем, что в сложившейся ситуации самым правильным ходом было решение дистанцироваться от стремительно маргинализирующейся массы и провести собственное мероприятие под исключительно православными и имперскими знаменами", - заключил Кассин, сообщает "Русская линия".