Политика

"Потерявшиеся" голоса за "Яблоко" подтвердили победу "Единой России"

Результаты пересчета бюллетеней на 192-м избирательном участке, где были обнаружены "потерянные" 16 бюллетеней за партию "Яблоко", не повлияют на итоги выборов в Мосгордуму, заявил член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин.

Напомним, что на выборах в Мосгордуму 11 октября на 192-м участке голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин и его семья, однако в итоговом протоколе в графе голосов за "Яблоко" значился ноль.

Пересчет бюллетеней проходил в пятницу в присутствии журналистов по решению Хамовнического суда Москвы из-за заявлений Митрохина. Шестнадцать бюллетеней за "Яблоко" были обнаружены в общей папке, где находились избирательные бюллетени КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

По данным участковой комиссии, всего было 1620 бюллетеней для голосования по городскому избирательному округу. В день выборов в помещении для голосовании выдано 950 бюллетеней, вне помещения были выданы 70 бюллетеней. Всего, таким образом, было выдано 1020 бюллетеней. В избирательной комиссии сообщили, что 600 бюллетеней были погашены. Комиссия получила 25 открепительных удостоверений. Погашенных неиспользованных открепительных бюллетеней было 18. На руки было выдано семь открепительных удостоверений, по ним никто не проголосовал.

По данным избирательной комиссии, в результате пересчета голосов было выявлено два недействительных бюллетеня и 1018 - действительных. За "Единую Россию" было выявлено 904 бюллетеня, за КПРФ - 67 бюллетеней, за "Справедливую Россию" - 27 бюллетеней, "за "Яблоко" - 16, за ЛДПР - три, за "Патриотов России" - один.

По данным первичного протокола, за "Единую Россию" было выявлено 904 бюллетени, за КПРФ - 87 бюллетеней, за "Справедливую Россию" - 29 бюллетеней, за ЛДПР, "Патриотов России" и "Яблоко" - ни одного бюллетеня.

"В итоговые результаты будут внесены коррективы, исходя из данных пересчета, но так как эти данные незначительные, на итоговые результаты выборов они не повлияют", - отметил Шуленин. При этом он напомнил, что Мосгоризбирком решил направить в прокуратуру жалобы по участкам, по которым Мосгоризбирком получил протоколы от оппозиционных партий, где, по их мнению, были выявлены нарушения. По словам представителя Мосгоризбиркома, если будут обоснованные жалобы и претензии по итогам подсчета голосов на конкретном участке, то будет производиться пересчет голосов, сообщают РИА Новости.

Однако, по словам В. Шуленина, вопрос об отмене результатов выборов не стоит. "Речь идет не о таком уж большом количестве участков, где итоги голосования вызывают сомнения. Их не более трех десятков. И результаты проверок по ним, даже если выявят нарушения, не скажутся в целом на итогах голосования по Москве. Что касается других представленных протоколов, то мы либо не выявили по ним нарушений, либо выявили незначительные, с расхождением в 1-2 голоса - это не серьезно. Например, есть данные по одному из УИК Академического района, где "ЕР" ничего не прибавлено, а прибавлено коммунистам, "СР" и "Яблоку"". Есть участки, где количество голосов по "ЕР" даже уменьшено, - заявил он в интервью "Московскому комсомольцу". - Выборы могут признать недействительными, если выявят нарушения на участках, где 1/4 избирателей внесена в списки. В Москве 3274 участков, а пока речь о 30. И если там итоги голосования признают недействительными, повода признавать выборы в Москве несостоявшимися не будет. Было бы хотя бы 200 участков - это могло бы повлечь перераспределение мандатов между партиями", - заключил он.