Политика

От бывших членов СПС потребовали написать "покаянное письмо"

Около 10 активистов самораспустившейся партии Союз правых сил оказались нежелательными гостями на проходящей сегодня в Москве региональной конференции демократических сил "Солидарность".

Отказались регистрировать в качестве участников конференции членов бывшего московского отделения СПС, входящих в т.п. "Совет действия". Дело в том, что входящие в этот Совет московские правые выступили за самороспуск СПС и создание новой партии "Правое дело". При этом, как отмечалось в открытом письме, "мы с уважением относимся к точке зрения наших коллег, которые решили присоединиться к объединенному демократическому движению "Солидарность". Мы будем принимать участие в личном качестве в конструктивных проектах движения и протестных акциях по вопросам защиты прав граждан нашей страны и политической свободы".

Тем не менее, организаторы конференции решили откреститься от "запятнавших" себя поддержкой Леонида Гозмана активистов. Единственным условием, при соблюдении которого бывших эсэпээсовцев соглашались пустить на конференцию, стало заявление, в котором те отказывались от участия в деятельности "Правого дела". При этом, члены регистрационной комиссии толком не смогли объяснить, по какому праву требуют от потенциальных участников такого заявления, ссылаясь на некое распоряжение Оргкомитета предстоящего учредительного съезда, направивших им соответствующее распоряжение и поимённый список "несогласных".

Как заявил бывший диссидент Яков Шегидевич, "это возмутительно". Он, а также Сергей Арсютин отказались писать данное заявление. Несколько других делегатов от московских правых - женщины в годах, - поначалу подписали заявление, не совсем разобравшись что от них требуют. Им показалось, что организаторы предлагают им не участвовать в работе "какого-то сайта".

Также по теме: "В Москве проходит конференция политических трупов"

Напомним, что сегодня, 23 ноября, проходит конференция демократических сил Москвы, по итогам которой будут избраны делегаты на съезд демократических сил России, которое, скорее всего, будет называться "Солидарность". С такой инициативой выступили Гарри Каспаров, Владимир Буковский, экономисты Владимир Милов и Андрей Илларионов, бывшие лидеры СПС Борис Немцов и Никита Белых, яблочники Илья Яшин и Максим Резник, член президиума РНДС Иван Стариков, правозащитник Лев Пономарев, а также другие общественные и политические деятели.

Под вопросом участие одного из инициаторов коалиционного собрания демократов экс-лидера СПС Никиты Белых. Напомним, что тот обвинил руководителя ОГФ Гарри Каспарова в тайных интригах и отказался в условиях попытки узурпации власти в движении со стороны одного человека участвовать в создании "Солидарности". От участия в создании движения на официальном уровне отказались Российский народно- демократический союз Михаила Касьянова, Республиканская партия России Владимира Рыжкова, партия "Яблоко".

Съезд демократов запланирован на 13 декабря.