Политика

Конференцию московской "Солидарности" превратили в балаган

Как и следовало ожидать, московская конференция демократических сил, которая проходит сегодня, 23 ноября, в гостиничном комплексе "Измайлово", превратилась в клоунаду.

Сначала организаторы конференции отказали в регистрации представителям московского отделения самоликвидировавшейся партии СПС, предложив им написать заявление об отказе от участия в деятельности партии "Правое дело". Затем не повезло остальным участникам конференции, которых подвергли унизительной процедуре обыска. Как объяснили возмущённым делегатам, это было сделано для того, чтобы предотвратить проникновение на конференцию провокаторов.

Посеяли раздор и уныние в головах делегатов и будущие лидеры "Солидарности". Одни настаивали на участии в выборах, другие не считали это возможным, третьи сетовали на слабость и бесперспективность коалиции демократов.

Подробнее: "Каспаров и Немцов разошлись в оценках "Солидарности"

Но главный цирк наступил уже после того, как выступили основные ораторы. На учредительный съезд "Солидарности" квота от Москвы составила 50 человек. А поскольку предварительного списка кандидатов составлено не было, то процедура происходила примерно следующим образом: к столу президиума подходили все желающие и записывались в качестве кандидатов. Некоторые подавали целые списки возможных кандидатур. В итоге, кандидатов набралось несколько больше, чем требовалось. А поскольку, согласно регламенту конференции, каждый кандидат имел право выступить с трибуны и рассказать о себе и своих планах, мероприятие грозит затянуться до следующего вечера. Так что часть делегатов тут же разбежалась по близлежащим пунктам общественного питания.

Так что представление, устроенное утром активистами "Молодой гвардии" и "России молодой", оказалось вполне пророческим.

Напомним, что более 30 молодогвардейцев провели пикет перед гостиницей. Они скандировали "Солидарность – политические трупы" и «"Вперед, на Луну!". Затем активисты вошли внутрь гостиницы и передали участникам конференции листовки - подарочные сертификаты на приобретение могил на Лунном Кладбище, согласно которому "политические трупы" из движения "Солидарность" могут быть захоронены среди таких же "лунатиков".

Потом появилась ракета, на которой лидерам "Солидарности" было предложено свалить на Луну со своими проамериканскими фантазиями. А вскоре к гостинице неожиданно подошли молодые люди странного вида. Они были в пестрых одеждах – синих мантиях с нарисованными звездами. Ребята принесли с собой банер и большую ракету, в которой вместе с ними предложили отправиться на Луну членам "Солидарности". Они поставили ракету перед гостиницей и объявили посадку на рейс на Луну.