Политика

Платонов: "Унифицировать численность депутатов в региональных парламентах возможно"

Вполне реальной считает возможность унифицикации численности депутатов в региональных парламентах председатель Мосгордумы Владимир Платонов, выступая на заседании проходящего сегодня в Москве круглого стола в Москве по вопросам совершенствования политической системы России.

В своём послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев предложил ввести единый критерий установления численности депутатов законодательных органов субъектов Федерации. Рассуждая на эту тему, Владимир Платонов сказал, что закона о том, сколько должно быть депутатов в Мосгордуме пока еще не существует, однако спекуляции на эту тему уже активно идут.

По мнению Платонова, унифицировать численность депутатов в региональных парламентах возможно. Однако при решении этого вопроса необходимо учитывать плотность населения в регионах, а также ряд других показателей.

Вместе с тем, председатель Мосгордумы выразил надежду, что все-таки будет предоставлена возможность самим субъектам Федерации решать вопрос о региональных парламентах.

Также он коснулся темы формирования фракций в региональных парламентах. По его мнению, для создания фракции нужно минимум два человека.

Владимир Платонов сообщил, что к концу января в Мосгордуме планируется создать консультативный совет, куда войдут представители партий, не прошедших в городской парламент.

Он считает, что выборы должны проходит как по мажоритарной системе, так и по партийным спискам. При этом Платонов отметил, что с отменой порога явки на выборах число голосующих на избирательных участках увеличилось.

Напомним, что участники заседания обсуждают предложения по проблемам укрепления демократии и совершенствования демократических институтов, сформулированным президентом России Дмитрием Медведевым в его Послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года.